АКТУАЛЬНО

«Без Благовещения нет Воскресения»: Блаженнейший Святослав совершил первую Архиерейскую Литургию как Архиепископ Киевский

Понеділок, 11 квітня 2011, 20:26
«Направляясь к этому святому храму, я смотрел на наш Патриарший собор и на храм Благовещения. Это такой маленький храм, возможно, несколько таинственный. Но без Благовещения нет Воскресения. Потому что воплощаясь, входя в человеческую историю, Сын Божий начинает дело спасения, а в своей смерти и своем Воскресении его завершает. Так же и здесь: этим храмом начинается и эта община, и парафия нашего собора, но свершится в том Воскресении, к которому хочет нас привести Господь Бог».
«Направляясь к этому святому храму, я смотрел на наш Патриарший собор и на храм Благовещения. Это такой маленький храм, возможно, несколько таинственный. Но без Благовещения нет Воскресения. Потому что воплощаясь, входя в человеческую историю, Сын Божий начинает дело спасения, а в своей смерти и своем Воскресении его завершает. Так же и здесь: этим храмом начинается и эта община, и парафия нашего собора, но свершится в том Воскресении, к которому хочет нас привести Господь Бог».
Об этом Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав сказал во время Архиерейской Литургии по случаю престольного праздника в храме Благовещения Пресвятой Богородицы при Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве. В первой архиерейской литургии в должности Архиепископа Киевской архиепархии с Предстоятелем УГКЦ сослужили Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии, и многочисленное духовенство Киевской архиепархии. В Литургии участвовали монашство различных орденов и конгрегаций, а также многочисленная община мирян.
«Сегодня Христова Церковь празднует память одного исторического события, которое стало началом нашего спасения», – начал свое архипастырское слово Блаженнейший Святослав, рассказывая о том, как в неизвестное в то время, забытое Богом местечко Назарет, к Марии пришел ангел с неба: «В тот момент небесная действительность, божественная, вошла в земную историю», – сказал Глава Церкви.
«Мы, может, полностью и не поняли, в чем заключается тот момент, если бы не имена, которые нам подает евангелист Лука. Тот ангел имеет особое имя – Гавриил. С еврейского גַּבְרִיאֵל означает «Божья сила». И то, что он говорит Марии, – это не только какая хорошая мысль, хорошая идея. Этот ангел является носителем реальной, действенной силы Божией. То, что он говорит, случается. Сила Божья восходит и слово Божие воплощается», – отметил Предстоятель УГКЦ и подчеркнул, что «вследствие этой чрезвычайной Божьей силы, которую ангел своим именем благовествует, Сын Божий становится сыном человеческим, осуществляется таинство воплощения Второго Лица Божия, и начинается Новый Завет, начало нашего спасения».
Как подчеркнул в проповеди Блаженнейший Святослав, для нас, христиан нового времени, нового тысячелетия, Мария является образом Христовой Церкви, она принимает эту Силу Божию, наполняется ею. «Да Сила Божья, то сильное и деятельное Евангелие сегодня рыдают тоже и здесь, в этом святом храме, и мы, празднуя Благовещение, призываемся по примеру Марии того ангела Гавриила, чтобы принять силу Евангелия. Поэтому сегодня говорим о новой евангелизации. Об этом обновлении той небесной силой нашего настоящего, нашей сегодняшней жизни», – сказал Глава УГКЦ.
Блаженнейший Святослав отметил, что для него день Благовещения особенный, потому что сегодня Первоиерарх празднует годовщину епископской хиротонии. «Так интересно случилось в моей жизни, что ангел, который ко мне пришел через нашего Блаженнейшего Любомира, перевернул всю мою жизнь. Но я вам могу удостоверить, что эта сила реальная, деятельная и может изменить весь мир», – отметил Блаженнейший Святослав.
«Празднуя сегодня, возрадуемся той силе, возвеселимся ею, приглашая к своему сердцу. Решая наши личные дела, принимая жизненно важные решения, не станем чуждаться той силы, и тогда то, что родится из нашей жизни, будет святым и великим в глазах Бога», – завершил свою проповедь Верховный Архиепископ Киево-Галицкий.
Поздравляя прихожан храма Благовещения Пресвятой Богородицы с престольным праздником, Глава Церкви пожелал, чтобы в этом храме они научились говорить Богу «да», как сказала это Дева Мария, «и тогда, будьте уверены, что та божественная сила, которая сегодня входит в тело Церкви, сделает вас настолько мощными и сильными, что вас увидят и услышат не только на другом берегу Днепра, но и по всей Украине», – сказал Блаженнейший Святослав.
Обращаясь с приветственным словом к Первоиерарху УГКЦ, Епископ-помощник Киевской архиепархии Владыка Иосиф (Милян) вспомнил, что свое посвящение в епископы Блаженнейший Святослав также принял в день Благовещения Пресвятой Богородицы, и теперь в этот день Глава Церкви впервые служит Божественную Литургию как Правящий Архиепископ Киевский. «Хотим просить у Бога грандиозной, большой силы, чтобы действительно держать Церковь в здоровье, будучи самому здоровым душой и телом, чтобы Вы в большой храбрости, большой мудрости проводили Церковь на многие и благие лета», – подчеркнул Владыка Иосиф.
В завершение первой Божественной Литургии Блаженнейший Святослав, как правящий Архиепископ Киевской архиепархии, возглавил празничний крестный ход вокруг храма Благовещения Пресвятой Богородицы при Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве и провел освящение Благовещенской святой воды.

Департамент информации УГКЦ

ОСТАННІ НОВИНИ
ПУБЛІКАЦІЇ

«В Україні відбувається злочин проти людства», – Глава УГКЦ в ексклюзивному інтерв’ю для італійського видання «Il Foglio»27 липня

«Хтось каже, що в Україні має місце конфлікт, західні ЗМІ говорять про російсько-український конфлікт. Ні, в Україні немає жодного...

МЕДІА
Prev Next