АКТУАЛЬНО

Руководитель Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии поздравил Блаженнейшего Святослава с восхождением на престол

Вівторок, 05 квітня 2011, 19:43
От Священного Синода Русской Православной Церкви с избранием Верховным Архиепископом УГКЦ Блаженнейшего Святослава поздравил Митрополит Волоколамский Илларион (Алфеев), руководитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В своем поздравлении Владыка Илларион выразил надежду, что Главе УГКЦ опыт служения в Украине и в Аргентине будет полезным для развития межконфессионального диалога, способствующего миру и взаимопониманию в украинском обществе.
От Священного Синода Русской Православной Церкви с избранием Верховным Архиепископом УГКЦ Блаженнейшего Святослава поздравил Митрополит Волоколамский Илларион (Алфеев), руководитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
В своем поздравлении Владыка Илларион выразил надежду, что Главе УГКЦ опыт служения в Украине и в Аргентине будет полезным для развития межконфессионального диалога, способствующего миру и взаимопониманию в украинском обществе.
«Улучшение взаимопонимания между православными и греко-католиками способствовало бы постепенному решению острых и болезненных проблем, сложившихся за долгие годы, ради блага и процветания всего украинского народа», – замечает в поздравлении высокий иерарх Русской Православной Церкви.
«Со своей стороны, Московский Патриархат готов к развитию конструктивной дискуссии с Греко-Католической Церковью, к осуществлению взаимодействия, направленного на преодоление существующих трудностей», – пишет глава Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии.
«Желаю Вам и Вашей пастве мира, процветания и помощи Божией во всяком добром деле», – завершает свое послание Владыка Илларион (Алфеев).
Напомним, что в день интронизации Главу УГКЦ поздравил Предстоятель Украинской Православной Церкви в единстве с Московским Патриархатом Блаженнейший Владимир. «Надеюсь, что между УПЦ и УГКЦ за время Вашего руководства будут созданы хорошие и конструктивные отношения, отойдет в прошлое сложный период в наших отношениях и мы вместе будем противостоять проявлениям агрессивного секуляризма в нашей стране», – написал в приветственном письме Митрополит Киевский и всей Украины. Предстоятель УПЦ выразил надежду, что воспитание последующих поколений соотечественников на основе евангельских ценностей – общая цель обеих Церквей, поскольку это залог полноценного развития украинского общества. «Верю, что общими усилиями мы, согласно словам Кобзаря, «снова именем Христовым возобновим наш тихий рай», – отметил в приветственном послании к Блаженнейшему Святославу Предстоятель УПЦ Блаженнейший Владимир.
Глава УГКЦ задекларировал готовность совместно с православными братьями отстаивать христианские ценности. Блаженнейший Святослав вспомнил о международной конференции благотворительной организации «Церковь в беде» в Германии, на которой он побывал перед Избирательным Синодом УГКЦ, где присутствовали Префект Папского Совета по делам единства христианских Церквей Кардинал Кох и руководитель Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата Митрополит Илларион (Алфеев).
«Было очень интересно. На заседании круглого стола провозгласили о необходимости стратегического альянса между Русской Православной Церковью и Церковью Католической. И, очевидно, мы чувствуем себя частью такого стратегического альянса. Но в каком смысле? Владыка Илларион объяснил: здесь не идет речь о каком-то слиянии Церквей, о подчинении кому-либо. Это, скорее, такая военная терминология – «стратегический альянс». В чем он заключается? Что мы сегодня вместе должны отстаивать традиционные христианские ценности», – отметил Глава УГКЦ.
В подтверждение этой мысли Блаженнейший Святослав процитировал слова Владыки Иллариона (Алфеева): «Мы не должны бороться с исламом в Европе. Но бороться за силу христианства. Мы не хотим выступать против абортов, но должны бороться за человеческую жизнь. Мы не столько хотим воевать против искаженного отношения к христианству, но бороться за традиционные христианские евангельские ценности, которые Христова Церковь с апостольских времен несет современному человеку», – отметил Предстоятель УГКЦ.
«Я лично и вся наша Церковь очень комфортно чувствуем себя вот в таком «стратегическом альянсе», – добавил Блаженнейший Святослав и выразил радость по поводу того, что в своем письме-приветствии по случаю интронизации Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир именно призывает Главу УГКЦ вместе строить украинское общество «на тех христианских ценностях, которые наши Церкви в своих традициях свято хранят», – отметил Блаженнейший Святослав.

Департамент информации УГКЦ

ОСТАННІ НОВИНИ
ПУБЛІКАЦІЇ

«В Україні відбувається злочин проти людства», – Глава УГКЦ в ексклюзивному інтерв’ю для італійського видання «Il Foglio»27 липня

«Хтось каже, що в Україні має місце конфлікт, західні ЗМІ говорять про російсько-український конфлікт. Ні, в Україні немає жодного...

МЕДІА
Prev Next