АКТУАЛЬНО

Состоялась презентация монографии «Галицкая (Львовская) епархия XII–XVIII вв.»

П'ятниця, 04 лютого 2011, 22:09
На днях в Митрополичьих палатах собора Святого Юра состоялась презентация монографии историка, декана гуманитарного факультета Украинского католического университета Игоря Скочиляса «Галицкая (Львовская) епархия XII–XVIII ст.: Организационная структура и правовой статус». Вступительное слово произнес ректор УКУ о. д-р Борис Гудзяк, подчеркнув важность и фундаментальное значении этого издания для нашей Церкви и вообще для истории Украины. Владыка Венедикт (Алексийчук), Епископ-помощник Львовской архиепархии УГКЦ, отметил, что история Церкви – это история спасения в определенных обстоятельствах и на определенных территориях после миссионерского приказа Иисуса Христа: «Идите и проповедуйте», то есть, история является исполнением евангельской проповеди. «Для нас с вами особенно важно, как создавалась история Львовской архиепархии, потому что мы здесь живем, работаем и служим. Эта монография легко читается, потому что очень интересная и содержит много архивных материалов», – отметил Владыка Венедикт.
На днях в Митрополичьих палатах собора Святого Юра состоялась презентация монографии историка, декана гуманитарного факультета Украинского католического университета Игоря Скочиляса «Галицкая (Львовская) епархия XII–XVIII ст.: Организационная структура и правовой статус».
Вступительное слово произнес ректор УКУ о. д-р Борис Гудзяк, подчеркнув важность и фундаментальное значении этого издания для нашей Церкви и вообще для истории Украины.

Владыка Венедикт (Алексийчук), Епископ-помощник Львовской архиепархии УГКЦ, отметил, что история Церкви – это история спасения в определенных обстоятельствах и на определенных территориях после миссионерского приказа Иисуса Христа: «Идите и проповедуйте», то есть, история является исполнением евангельской проповеди. «Для нас с вами особенно важно, как создавалась история Львовской архиепархии, потому что мы здесь живем, работаем и служим. Эта монография легко читается, потому что очень интересная и содержит много архивных материалов», – отметил Владыка Венедикт.
Владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ Львовский, поблагодарил автора за последовательное и обстоятельное исследование первоисточников. По его словам, эта монография открывает величественные горизонты духовного влияния Свято-Юрской горы в различные, порой драматические, исторические периоды нашей истории. «В частности, меня поразило подробное описание фактов и свидетельств, касающихся чудотворной иконы Теребовлянской Божьей Матери», – подчеркнул Владыка Игорь.
Стоит отметить, что издание монографии подготовлено к печати совместными усилиями Института украинской археографии и источниковедения им. М. Грушевского Национальной академии наук Украины и Института истории Церкви Украинского католического университета.
Монография посвящена исследованию организационной структуры и правового статуса Галицкой (с 1539 г. – Львовской) епархии со времени ее основания в середине XII в. до конца XVIII в. В работе, опирающейся на богатую архивную базу, использован современный научный инструментарий и междисциплинарный подход, особое внимание обращено на тесную связь между тогдашней украинской (русской) культурой и Восточной Церковью (Православной, а с 1700 г. – и Униатской).
Издание предназначено для специалистов по истории и культуре Украины домодерной эпохи, а также студентов и всех тех, кто интересуется исторической традицией и духовной жизнью современных христианских Церквей в странах Восточной и Центрально-Восточной Европы. www.ugcc.lviv.ua/index.php
ОСТАННІ НОВИНИ
ПУБЛІКАЦІЇ

«В Україні відбувається злочин проти людства», – Глава УГКЦ в ексклюзивному інтерв’ю для італійського видання «Il Foglio»27 липня

«Хтось каже, що в Україні має місце конфлікт, західні ЗМІ говорять про російсько-український конфлікт. Ні, в Україні немає жодного...

МЕДІА
Prev Next