22 марта Блаженнейший Святослав совершит обряд интронизации владыки Василия (Ивасюка)

АНОНСсуббота, 22 марта 2014, 22:03
22 марта в г. Коломыя Ивано-Франковской области состоится интронизация владыки Василия (Ивасюка) на престол Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ. По этому случаю Божественную Литургию в кафедральном соборе Преображения Христова возглавит Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ. С ним будут сослужить Архиепископ Томас Эдвард Галликсон, Апостольский нунций в Украине, владыка Владимир (Вийтышин), Митрополит Ивано-Франковский, и около 20 епископов УГКЦ и РКЦ.

Участие в торжественном Богослужении примут около 300 священнослужителей, представители монашества, верующие из всех приходов епархии и представители государственной власти.


Торжество начнётся в 10.45 встречей Блаженнейшего Святослава. Затем состоится Божественная Литургия (начало в 11.00), во время которой и произойдёт интронизация нового правящего архиерея Коломыйско-Черновицкой епархии.


В 10.45 начнётся прямая трансляция события на областном телевидении «Галичина», городском телеканале «НТК» и на сайте Коломыйско-Черновицкой епархии.
Накануне интронизации Владыка Василий (Ивасюк) отметил, что приоритетами своего служения видит пастырскую работу с детьми и молодёжью и катехизацию верующих. «Церкви нужны люди, которые имеют призвание к монашеской жизни – монахи, люди, которые полностью отдаются Церкви. Священники это делают, но нужны монахи, как в Черновицкой области, так и в Коломые, Верховине...» – говорит епископ.
После интронизации запланирован выход владыки Василия к журналистам.


Напомним, что 13 февраля 2014 года в Ватикане было сообщено, что Блаженнейший Святослав (Шевчук), Верховный Архиепископ Киево-Галицкий, с согласия Синода Епископов УГКЦ и посоветовавшись с Апостольской Столицей, создал Крымский экзархат УГКЦ, выделив его их Одесско-Крымского экзархата УГКЦ, а прежнего Экзарха Одесско-Крымского владыку Василия (Ивасюка) назначил Епархом Коломыйско-Черновицким УГКЦ.
 

о. Василий Перцович,
пресс-секретарь Коломыйско-Черновицкой епархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next