АНОНС В Риме состоится вручение Награды примирения Капитулы польско-украинского объединения

АНОНСчетверг, 12 октября 2017, 13:09
12 октября в Риме состоится вручение Награды примирения Капитулы польско-украинского объединения. В этом году лауреатами стали Конгрегация для Восточных Церквей и Редакция Ватиканского радио (польская, украинская и словацкая секции). В торжестве примут участие Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации для Восточных Церквей.

Накануне вручения награды, 11 октября, состоится молитва на гробе св. папы Иоанна Павла II в соборе Святого Петра в Ватикане (начало в 08:30), а на 12:00 в пресс-центре Ватиканского радио запланирована пресс-конференция, в которой примет участие Блаженнейший Святослав. В 16:00 в Украинской папской коллегии святого Иосафата начнётся международная конференция «Католическая Церковь в процессе диалога и польско-украинского примирения».

12 октября участники мероприятия будут иметь возможность принять участие в Мессе, которую возглавит Святейший Отец Франциск, в папской базилике Санта Мария Маджоре. Вручение наград примирения состоится в 18:30 в Украинской папской коллегии святого Иосафата (Passeggiata del Gianicolo, 7).

Добавим, что Капитула польско-украинского объединения награждает личности и организации, которые своей деятельностью способствуют взаимопониманию между народами Центрально-Восточной Европы. Первую награду вручили папе Иоанну Павлу ІІ. За последние годы лауреатами награды стали журналисты, общественные деятели, историки, режиссёры, артисты, редакции газет, культурные учреждения, президиум Конференции Епископата Польши, католические информационные агентства.

Местом проведения нынешнего награждения избран Рим, поскольку именно здесь ровно 30 лет назад (с 8 по 17 октября 1987 года) состоялась встреча представителей Епископата Польши и Синода Украинской Греко-Католической Церкви, во время которой было провозглашено Декларацию о польско-украинском прощении и примирении.

Конгрегация для Восточных Церквей награждается за поддержку ценностей, которые объединяют народы для построения общего будущего, в гармонии со словами св. Иоанна Павла II: «Пусть благодаря очищению исторической памяти все будут готовы ставить выше то, что объединяет, чем то, что разделяет, чтобы вместе строить будущее, основанное на взаимном уважении, на братском сотрудничестве и аутентичной солидарности».

Редакция Ватиканского радио (польская, украинская и словацкая секции) награждается за объективную передачу информации и пропаганды межкультурного диалога в Центрально-Восточной Европе, побеждая стереотипы и взаимные предубеждения.

 

На фото: вручение награды Митрополиту Перемышльскому Юзефу Михалику (2013 год)

 

Секретариат Главы УГКЦ в Риме

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next