Блаженнейший Святослав и Оксана Забужко приглашают задавать вопросы об «Апокрифе» Леси Украинки

АНОНСчетверг, 04 февраля 2021, 13:02
В четверг, 4 февраля, в 16:00, в прямом эфире «Живого телевидения» состоится программа «Открытая Церковь». Её участниками будут Блаженнейший Святослав и Оксана Забужко – соавторы книги «Леся Украинка "Апокриф": Четыре беседы о Лесе Украинке». Презентация издания состоялась в онлайн-формате в июне прошлого года тоже на «Живом ТВ».

Главная идея программы – дать возможность читателям книги задать её авторам свои вопросы, ведь в июне 2020-го издание было только представлено и тогда не было вопросов по его содержанию. Издательство «Комора», которое выдало «Апокриф», приглашает читателей задать авторам свои вопросы по форме, которую найдёте по этой ссылке: https://bit.ly/3oF5eAB.

Также приглашаем всех желающих принять участие в нашем эфире через ZOOM. Для этого за 10 минут до начала вам нужно зайти по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/85777137103.

Те, кто присоединится к событию через ZOOM, в чате смогут написать свои вопросы участникам презентации. Авторы лучших вопросов будут выведены в эфир и смогут задать их лично.

Прямой эфир программы можно смотреть на канале «Живого ТВ» в ютубе или на странице «Живого ТВ» в Фейсбуке.

 

О книге:

Cложные и глубоко драматические отношения Леси Украинки с христианством, которые cоставляют ядро ​​её зрелого творчества, никогда ещё не были предметом профессионального богословского анализа. Московская Синодальная цензура запрещала произведения писательницы «за безбожие», советская коммунистическая – хвалила «за атеизм» и в то же время эти пьесы не допускала на сцену.

Поэтому смысл той ожесточённой «религиозной войны», которую ведут герои Леси Украинки и она сама с официальной Церковью, оставался для читателя закрытым до наших дней, когда Предстоятель УГКЦ Блаженнейший Святослав и писательница Оксана Забужко встретились, чтобы обменяться мнениями о произведениях Леси Украинки на сюжеты из евангельской и раннехристианской истории. Предлагаемое издание содержит записи четырёх таких бесед, а также рассматриваемые тексты Леси Украинки в авторской редакции.

Ознакомиться с отрывками книги можно здесь: https://komorabooks.com/obraz-yudy-u-p-yesi-lesi-ukrayinky-na-poli-krovi/.

Книгу «Леся Украинка "Апокриф": Четыре беседы о Лесе Украинке» можно приобрести на сайте Церковной лавки УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next