Блаженнейший Святослав освятит новый храм в Южноукраинске

АНОНСвоскресенье, 24 июня 2018, 14:06
24 июня 2018, в праздник Всех святых украинского народа, Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в сослужении с владыкой Михаилом (Бубнием), экзархом Одесским и администратором Крымским УГКЦ, в городе Южноукраинск освятит новый храм. Архиерейская Божественная Литургия с чином освящения храма начнётся в 09:15.

Торжества по случаю освящения храма Всех святых украинского народа начнутся в 09:00 со встречи Главы и Отца УГКЦ Блаженнейшего Святослава. После неё состоится Чин освящения нового храма и Архиерейская Божественная Литургия.

Всех верующих, жителей города Южноукраинска и гостей приглашаем на встречу с Блаженнейшим Святославом и на торжественное освящение храма, по адресу: Южноукраинск, Набережная Энергетиков, 22.

Справка

По просьбе верующих УГКЦ, проживающих в г. Южноукраинске Николаевской области была зарегистрирована религиозная община (приход) УГКЦ 28 октября 2005 года.

С 6 января 2007 г. здесь начинает своё служение первый священник Игорь Ворона. Первая Божественная Литургия была отслужена 08.01.2007 в квартире прихожан Мирослава и Ирины Януш.

Осенью того же года управление Одесско-Крымского экзархата купило трёхкомнатную квартиру для проживания священника в приходе, где одну комнату приспособили под часовню для богослужения.

Благодаря встречам с администрацией города община УГКЦ Южноукраинска получает земельный участок под строительство храма (площадь 0, 2768 га). В июне 2008 года владыка Василий (Ивасюк), Экзарх Одесско-Крымского экзархата, освятил участок под храм и уже в декабре того же года начато строительство храма.

2 мая 2009-го был заложен и освящён краеугольный камень (гранитная плита) храма Всех святых украинского народа. В том же году богослужения начинают проводиться в подвальном помещении храма, где в будущем запланирован катехизический центр для социального и катехизического служения.

Кроме богослужения, при приходе действует катехизация детей и взрослых, военных, посещение больных в больнице, подготовка взрослых к принятию Святых Таинств, работает советчик для верующих и тому подобное.

С 2009 года при приходе начал издаваться украинский греко-католический журнал «Добрый Пастырь» (главный редактор о. Игорь Ворона).

В 2014 г. назначен новый экзарх Одесского и Администратор Крымского экзархата владыка Михаил (Бубний), который в этом же году с пастырским визитом посетил г. Южноукраинск.

17 июля 2016 г. Южноукраинске началось миссионерское служение сестёр ордена святого Иосифа.

С 19 по 26 ноября 2017 года, по благословению владыки Михаила (Бубния), в приходе Всех святых украинского народа состоялась Святая Миссия, которую проводили редемптористы о. Василий Линица и о. Пётр Ковальчук и сёстры редемптористки – с. Тереза ​​Водяна и с. Ирина Горланова.

Сегодня строительство почти завершено, а храм Всех святых украинского народа объединяет большое количество людей, и это число постоянно растёт.

 

Пресс-служба прихода Всех святых украинского народа

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next