Блаженнейший Святослав приглашает к совместной молитве за единство христиан

АНОНСвоскресенье, 20 января 2019, 22:01
В воскресенье, 20 января 2019 года, в рамках Недели молитв за единство христиан состоится межконфессиональный молебен в храме Святого Василия Великого Украинской Греко-Католической Церкви по адресу: г. Киев, Вознесенский спуск, 7 (возле Львовской площади). Начало в 18.00.

В этот день будут молиться Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, епископы католической, православной и протестантских Церквей, которые вместе с христианами всего мира солидаризируются в своём желании единства христиан.

Главной темой размышления и лозунгом этой экуменической Недели будут слова из ветхозаветной Книги Второзакония: «Следуй к справедливости и ищи правды» (16, 18-20). Размышлять над ними будет владыка Игорь (Исиченко), архиепископ Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ.

Эта тема была подготовлена жителями Индонезии. Лишь 10 процентов жителей страны считают себя христианами, а более 86 процентов – мусульмане. Интересно, что Индонезия – это 17 000 островов, 1340 различных этнических групп и более 740 местных региональных языков. И все объединены в одном государстве. Но сегодня этот положительный пример сотрудничества и солидарности становится все слабее, учитывая растущую политическую и экономическую коррупцию в стране. В этой среде христиане стремятся переосмыслить потребность единства и справедливости, чувствуя ответственность создавать единое сообщество, смотря на слова Господа нашего Иисуса Христа: «Да будут все едино».

Учитывая указанные выше проблемы, христиане Индонезии признали, что слова из Книги Второзакония: «Следуй к справедливости и ищи правды» (Втор. 16.18-20) – лучше отражают современную ситуацию в государстве и довольно метко определяют потребности её жителей.

 

Комиссия УГКЦ по межконфессиональным и межрелигиозным отношениям

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next