К 75-летию Львовского псевдособора в Киеве откроют выставку «Ничего тайного, что бы не стало явным»

АНОНСчетверг, 04 марта 2021, 11:03
Институт истории Церкви УКУ и Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне приглашают на открытие выставки в Киеве по случаю печальной 75-й годовщины т.н. Львовского собора, который объявил о «ликвидации» Украинской Греко-Католической Церкви путем её «воссоединения» с Русской Православной Церковью.

Выставка рассказывает о предпосылках, методах организации и ходе этой насильственной акции сталинского режима и его карательных органов, которая имела далеко идущие и трагические последствия, поломав тысячи человеческих судеб, однако так и не достигла заявленной цели – уничтожения непокорной Церкви в контексте послевоенной советизации Западной Украины.

Презентации выставки запланированы в таких локациях:

5 марта, в 11:00, – в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне (ул. Лаврская, 27);

7 марта, в 13:30, – в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ (ул. Никольско-Слободская, 5).

В основе экспозиции – документы и фотоматериалы из фондов Отраслевого государственного архива СБУ, Государственного архива Львовской области, Львовского музея истории религии, архива Института истории Церкви УКУ, Центрального государственного кинофотофоноархива Украины им. Г. Пшеничного, а также архива Института истории Церкви. Они снимают завесу фальши с действа, которое тоталитарная безбожная власть пыталась представить как «торжество православия» и «возвращение к вере отцов», и показывают – в прямом и переносном смысле – настоящие лица организаторов, режиссёров и исполнителей псевдособора.

Выставка посвящена памяти всех владык, священников и мирян УГКЦ, которые 75 лет назад не поддались угрозам и давлению со стороны властей, противились манипуляциям и козням спецслужб и пронесли веру и верность своей Церкви через долгие десятилетия подполья.

 

 ucu.edu.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next