Молитвенное чтение Священного Писания. В УГКЦ стартует новый видеопроект «Lectio Divina онлайн»

АНОНСпонедельник, 15 июня 2020, 22:06
Каждый понедельник, вечером, на каналах «Живого телевидения» в Ютубе и Фейсбуке все желающие смогут под руководством священника молитвенно читать Священное Писание. Стартует проект «Lectio divina онлайн» уже в этот понедельник, 15 июня 2020 года, в 19:30, по чтению книги Откровения.

Продолжительность каждой онлайн-трансляции около 40 мин. Будет проходить «Lectio Divina онлайн» следующим образом: один из священников УГКЦ в студии «Живого телевидения» будет читать Слово Божие, а все желающие смогут принять в нём участие через платформу ZOOM. Также будет прямая трансляция.

«В большинстве случаев мы трактуем Священное Писание как книгу, по которой приобретаем знания, но не как книгу, что становится нашей жизнью. Поэтому онлайн-видеопроект Lectio divina может показать нам, что текст, который хотя и написан много лет назад, является живым, потому что Бог продолжает говорить нам сегодня историей людей и словами, записанными в Библии. Цель этого проекта – помочь человеку перейти от знания Слова Божия к конкретному опыту, к жизни Словом», – объясняет о. Виталий Храбатын, один из священников, которые будут осуществлять молитвенное чтение Священного Писания.

Как известно, молитвенное чтение Слова Божьего состоит из нескольких этапов: чтение Слова Божьего (lectio), размышления над Словом Божьим (meditatio), молитва Словом (oratio) и созерцание Господа через Слово Божие (contemplatio). Начинается Lectio Divina молитвой к Святому Духу о свете в понимании библейского слова и Его сопровождения во время этой молитвы и завершается – благодарственной молитвой и благословением. В перерывах между четырьмя этапами «Lectio Divina онлайн» предусмотрено пение избранных стихов из прочитанного фрагмента Священного Писания, которыебудет петь о. Алексей Саранчук.

Пользователи ZOOM, которые присоединятся к молитве по этой платформе, смогут выразить собственные слова молитвы и принять непосредственное участие в рамышлениях над текстами Священного Писания. Присоединяйтесь к молитве Словом Божиим!

Как принять участие в молитвенном чтении Священного Писания?

Всех желающих участвовать в программах «Lectio Divina онлайн» просим отправить сообщение на электронную почту «Живого телевидения» ([email protected]) с темой «Lectio divina онлайн» и сообщением о желании принять участие в молитвенном чтении Священного Писания.

Первый прямой эфир «Lectio Divina онлайн» уже в этот понедельник, 15 июня 2020, в 19:30.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next