Новый учебный год в Украине начнётся освящением и открытием Центра митрополита Андрея Шептицкого

АНОНСчетверг, 24 августа 2017, 16:08
Новый учебный год в Украинском католическом университете начнётся с празднования окончания семилетней кампании развития университета. С 9 по 14 сентября в УКУ будут проходить мероприятия, которые смогут посетить жители и гости города. В программе праздничной недели – концерт в Оперном театре, паломнический тур по духовным центрам Галичины, серия лекций и дискуссий, конференция TEDxUCU, встреча всех выпускников Львовской богословской академии УКУ и Львовской бизнес-школы УКУ. Начнётся неделя с освящения и открытия Центра митрополита Андрея Шептицкого.

 «Наши сентябрьские дни празднования – это благодарность Богу, Церкви, всей украинской общине и неукраинским друзьям УКУ за великое благословение, которое снизошло на университет за последние семь лет. За это время при систематической поддержке десятков тысяч доноров университет удвоил свои программы и количество студентов, утроил количество домов и смог сыграть роль в процессах трансформации украинского общества, в частности во время Революции достоинства, и высшего образования. На фасаде УКУ в Риме патриарх Иосиф (Слипой) решил написать, что "любовь к науке собирает в рассеянии сущих". Мы такой "сбор в рассеянии сущих" и будем переживать во время празднований. Приятно, что представители широкой сети "Друзей УКУ" (в 20 городах мира есть такие комитеты) приедут на наши празднования с разных концов Украины и многих стран и континентов», – рассказывает владыка Борис (Гудзяк), президент католического университета.

В рамках торжеств состоится праздничный благодарственный банкет при участии Блаженнейшего Святослава (Шевчука), Главы и Отца УГКЦ, и членов Синода Епископов, жертвователей и приятелей УКУ со всего мира. Почётным выступающим на нём будет Рафал Дуткевич, мэр Вроцлава.

10 сентября начнётся Архиерейской Литургией. После чего состоится Чин освящения и открытия Центра митрополита Андрея Шептицкого. Особыми гостями будут Константин (Джеймс) Темертей и его жена Луиза – главные жертвователи центра. В этом же помещении состоится открытие выставки, посвященной митрополиту Андрею (Шептицкому).

«Для университета наследие митрополита Андрея очень важно, и поэтому центральное место встречи и площадка для дискуссий не только университета, но и города, как теперь часто говорят, hub, будет носить имя митрополита Андрея. Так мы стараемся сохранить живой память о митрополите», – делится президент УКУ.

Вечером 10 сентября в Оперном театре состоится торжественная Академия «Здесь воссияет Божья благодать» в постановке известного режиссёра Сергея Проскурни. В сценическом действе примут участие такие известные группы, как «Пиккардийская терция», «Кому вниз», сёстры Тельнюк, Львовская государственная академическая мужская хоровая капелла «Дударик» и другие. Автор текстов – Марьяна Савка. Во время Академии перед зрителем предстанет вся история Киевской Церкви: от Крещения Киевской Руси до нынешних дней, а каждый присутствующий сможет почувствовать себя причастным к тысячелетней истории нашей Церкви.

11 и 12 сентября – организаторы предлагают гостям почувствовать себя студентом университета: побыть в аудиториях с преподавателями. «Мы готовим серию публичных мероприятий – лекций, дискуссий, мастер-классов. Можно выбрать из списка самое интересное для себя и лучше прочувствовать университет изнутри», – говорит Наталья Климовская, проректор УКУ по развитию и коммуникациям.

13 сентября праздничные мероприятия в УКУ совпадают с началом учебного года, который в университете открывается в день нового церковного года – Индикта. Одним из важных элементов празднования будет церемония вручения стипендий студентам на разных факультетах.

На днях также отпразднуют символическое 25-летие УКУ в Украине. Ведь именно в сентябре 1992-го по благословению Блаженнейшего Мирослава Ивана (Любачивского) состоялось первое заседание группы, которая занималась восстановлением Богословской академии во Львове и переносом УКУ из Рима в Украину.

Подробная программа мероприятий на сайте: https://week.ucu.edu.ua/.

Участие в публичных мероприятиях 11–13 сентября бесплатное, однако желающим нужно зарегистрироваться. Представителям медиа нужно аккредитоваться. Регистрация будет открыта позже.

 

Сообщили в Отделе информации УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next