Первого сентября состоится всенародное паломничество к собору Святой Софии в Риме по случаю его 50-летия

АНОНСвоскресенье, 01 сентября 2019, 20:03
Главный храм УГКЦ за рубежом, Прокафедральный собор Святой Софии в Риме, в этом году празднует юбилей – 50-летияе со дня освящения. Центральным событием празднований будет Архиерейская Божественная Литургия, которую 1 сентября возглавит Блаженнейший Святослав в сослужении с епископами Синода УГКЦ.

Вернувшись из сибирской ссылки в Рим в 1963 году, Патриарх Иосиф Слипой сразу начал сбор средств на строительство собора Святой Софии в Риме. В июне 1967-го начались строительные работы, а уже 27-28 сентября 1969 года собор был торжественно освящён в присутствии папы Павла VI, который вложил в престол мощи св. мученика папы Климента. Возводя подобно Святой Софии в Киеве собор Святой Софии в Риме, патриарх Иосиф определил для него особую миссию – быть «знаком и символом уничтоженных и обесчещенных украинских храмов Божиих, сред них и важнейших соборов – свидетелей нашего прадедовского христианства: Святой Софии в Киеве и Святого Юра во Львове» (Из Завещания патриарха Иосифа Слипого).

За полвека своего существования храм стал важным центром духовной, культурной и национальной жизни украинского народа. Блаженнейший Святослав в своём послании «Наша Святая София» так охарактеризовал идентичность своей патриаршей кафедры в Риме: «Строя собор Святой Софии в Риме, освящая его вместе со святым папой Павлом VI, этот подвижник Христовой веры смотрел на Софийский собор в Киеве, как на материнский храм нашей Церкви, в котором молились и его великие предшественники. Киевский храм патриарх Иосиф видел видимым собором невидимой Софии, церковной и национальной мудрости, пребывающей тысячелетия в теле и крови его родной Церкви, а сегодня победно сияющей на всю Украину и весь мир. Патриарший собор в Риме является красноречивым символом вселенскости Софии Киевской, воплощением страсти украинского сердца к полноте единства во Христе, дарованной нашему народу в крещальной купели князя Владимира. Он стал знаком бессмертия озаренного Божьей благодатью украинского духа – того самого, что своей жизнью воплощал патриарх Иосиф».

Именно поэтому юбилей празднования 50-летия собора Святой Софии в Риме будет отмечаться на общецерковном уровне. По этому случаю нынешний Синод Епископов пройдёт в Вечном городе, а центральным событием начала работы Синода и юбилейных празднований будет Архиерейская Божественная Литургия, которую возглавит Блаженнейший Святослав 1 сентября (начало в 10:00).

 

Пресс-служба общества «Святая София»


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next