Презентация уникального издания – «Украинские дневники» Генри Ноуэна

АНОНСсреды, 16 июня 2021, 15:06
16 июня, в 16.00, состоится презентация уникального издания – «Украинские дневники» Генри Ноуэна. Книга публикуется впервые. Она состоит из личных записей отца Генри, которые он вёл во время двух поездок в Украину. Это глубокие и трогательные размышления об Украине и украинцах, которые сегодня приходят к читателю благодаря брату отца Генри – Лауренту Ноуэну.

Презентация будет проходить на Facebook-странице события.

В мероприятии примут участие:

Архиепископ Борис Гудзяк – митрополит Филадельфийский;

Зеня Кушпета – основательница Центра «Эммаус» и сообществ «Лярш» в Украине; Лаурент Ноуэн – младший брат, основатель «Фонда Генри Ноуэна»;

Богдан Трояновский – директор издательства «Свичадо»;

Юлия Бойко – руководитель ценра «Эммаус»;

Модератор встречи – Марьяна Карапинка, переводчица и составитель книги.

Генри Ноуэн – известный во всём мире проповедник, автор многих известных книг на духовную тематику, профессор и пастырь. Он посещал Украину дважды – в 1993 и 1994 годах. Эти визиты имели значительное влияние на развитие сообществ «Вера и Свет» и «Лярш» в Украине, которые поддерживают людей с отсталостью, а также других мирянских инициатив.

Издание «Украинские дневники» завершается трогательными письмами Генри Ноуэну, написанными через 27 лет его близкими друзьями вл. Борисом Гудзяком и Зеней Кушпетой, а также братом Лаурентом.

Фрагмент из письма Лаурента Ноуэна:

«Я был твоим младшим на 12 лет братом. В возрасте 64 лет Ты умер от внезапного инфаркта. Мне уже 77, и теперь старший брат я. На целых 12 лет. Моё здоровье поколебал рак, и я уже вижу, что конец моей жизни близко.

Я бы хотел прогуляться вместе с тобой от кафедрального собора на Святоюрской горе вниз, к прекрасному центру старого Львова. Осторожно, когда переходишь дорогу! Когда Ты был здесь в последний раз, в 1994 году, на улицах почти не было машин, разве что какая-то случайная «Лада» едва ползла вверх по мостовой, да светло-синий «Камаз», громко тормозил, скатываясь вниз. Сегодня Львов – это сплошной затор, на улицах куча машин, преимущественно, европейского производства. Ты помнишь пустой Старый город и безлюдную площадь Рынок. Через четыре года после Твоего последнего визита центр Львова вошёл в Список мирового наследия ЮНЕСКО, и теперь Ты там увидишь толпы туристов со всего мира, как в Диснейленде».

 

Сообщила Светлана Бабинская


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next