Приглашаем на пресс-конференцию по случаю завершения Года патриарха Иосифа Слипого

АНОНСчетверг, 08 февраля 2018, 16:02
8 февраля 2018 года в Киеве, в Украинском кризисном медиа-центре, состоится пресс-конференция, на которой будут представлены результаты Года патриарха Иосифа Слипого по случаю 125-летия со дня его рождения. Цель брифинга – не просто подытожить Год, но и ещё раз указать на актуальность фигуры Патриарха Иосифа для современной Украины.

Начало в 11:00.

Патриарх Иосиф – исповедник веры, предстоятель УГКЦ в период ее преследований советским тоталитарным режимом и в условиях послевоенного «рассеяния» значительной части её священнослужителей и верующих во всём мире.

С 17 февраля 2017 года по 17 февраля 2018 года в Украине и мире на церковном и государственном уровнях отмечали 125-летие со дня рождения Иосифа Слипого.

В пресс-конференции примут участие:

владыка Глеб (Лончина), Епископ епархии Пресвятой семьи в Великобритании, Апостольский визитатор для украинцев греко-католиков Ирландии, председатель оргкомитета Юбилейного года патриарха Иосифа Слипого;

Николай Княжицкий, председатель комитета Верховной Рады по делам культуры;

Олег Турий, проректор Украинского католического университета, координатор научной программы празднования Юбилейного года патриарха Иосифа.

Прямую трансляцию мероприятия можно будет посмотреть по ссылке: http://uacrisis.org/ua/stream

Празднование 125-летия со дня рождения патриарха Иосифа началось вечером 15 февраля 2017 года Торжественной академией в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

17 февраля, в день рождения, в селе Заздристь Теребовлянского района Тернопольской области, где родился патриарх Иосиф, состоялись юбилейные торжества в Музейно-мемориальном комплексе «Родной дом». В рамках торжеств состоялась премьера документального фильма «Дело "Рифы"».

Завершится Год патриарха Иосифа Слипого двумя мероприятиями в Киеве.

9 февраля в помещении Киевского центра Украинского католического университета состоится открытая дискуссия «Патриарх Иосиф Слипой: быть собой!» Выступающими на этом публичном дискуссионном форуме будут: Блаженнейший Святослав, владыки Игорь (Исиченко) и Борис (Гудзяк), а также сотрудники УКУ – проректор Мирослав Маринович, профессор Оксана Михеева и докторант Анатолий Бабинский.

18 февраля в Патриаршем соборе Воскресения Христова будет отслужена торжественная Архиерейская Божественная Литургия и Панихида.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next