В день святого Николая Глава УГКЦ в Ровно освятит прокафедральный собор Луцкого экзархата

АНОНСсреды, 20 декабря 2017, 00:12
19 декабря в г. Ровно Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ освятит прокафедральный собор Святого Николая Луцкого экзархата. Чин освящения и Архиерейская Божественная Литургия начнётся в 12:00. «Живое телевидение» будет осуществлять прямую трансляцию этого исторического события.

Программа торжеств по случаю освящения храма начнётся в понедельник, 18 декабря, Большой вечерней с литией. 19 декабря, в 9:00, – Утреня, а по завершении – освящение воды. В 11:45 начнётся торжественный крестный ход от часовни, в которой до сих пор молилась приходская община, до нового собора.

Первая Служба Божья приходской общины Святого Николая состоялась 28 августа 1996 года. Её отслужили о. Евгений Остапенко, нынешний настоятель этого прихода, и о. Роман Бегей из Луцка. С ними сослужили отцы василиане из Золочева. На первой Литургии были две семьи – Мельников и Юрченко.

Благословил открытие прихода Блаженнейший Любомир (Гузар), в то время Экзарх Киево-Вышгородский. «Он подбодрил людей словами: "Не бойтесь, всё получится!"» − рассказывает о. Евгений Остапенко.

Собор силами общины, меценатов, благотворительных организаций строился десять лет.

 

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next