В экспозиции Национального музея истории Украины во Второй мировой войне откроют стенд о Блаженнейшем Любомире

АНОНСпятница, 25 мая 2018, 22:05
25 мая 2018 года, в 16:00, в главной экспозиции Национального музея истории Украины во Второй мировой войне (ул. Лаврская, 27) состоится первое публичное мероприятие по чествованию памяти Блаженнейшего Любомира Гузара в первую годовщину ухода в вечность.

 Для целого поколения украинцев Блаженнейший Любомир стал моральным авторитетом. «Украина не делится на запад или восток. Она делится на тех, кто любит Украину и не любит», – один из его актуальных афоризмов. Хотя большую часть своей жизни он провёл за границей,  его любовь к Родине и родному народу не угасла. Это был человек мира, от которого струилась любовь ко всем, человек, который возводил мосты между временем и вечностью, между Богом и людьми. Легко, но всегда мудро он решал сложные вопросы, которые открывали двери для больших дел.

Участники мероприятия вспомнят важные события на тернистом пути жизни и Божьего служения Блаженнейшего, поделятся воспоминаниями, послушают его голос.

Впервые широкой публике будут представлены личные материалы Блаженнейшего Любомира, переданные Отцом и Главой УГКЦ Блаженнейшим Святославом, который примет участие в мероприятии-посвящении.

Напомним, что 19 апреля 2018 года в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне состоялось открытие выставки «УГКЦ — время испытаний». Акцентными экспонатами экспозиции стали личные вещи митрополита Андрея Шептицого, патриарха Иосифа Слипого, владыки Владимира Стернюка и отца Климентия Шептицкого.

 

Информационная служба музея

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next