В Киеве проведут открытую дискуссию «Патриарх Иосиф Слипой: Быть собой!»

АНОНСпятница, 09 февраля 2018, 22:01
9 февраля в помещении Киевского центра Украинского католического университета состоится открытая дискуссия «Патриарх Иосиф Слипой: Быть собой!» по случаю завершения Юбилейного года чествования 125-летия Исповедника веры и бывшего предстоятеля УГКЦ.

Выступающими на этом публичном дискуссионном форуме будут Блаженнейший Святослав, владыки Игорь (Исиченко) и Борис (Гудзяк), а также сотрудники УКУ: проректор Мирослав Маринович, профессор Оксана Михеева и докторант Анатолий Бабинский. Предметом обсуждения станут две основные темы: как нам сегодня в Украине и в глобальном контексте отвечать на современные вызовы, чтобы «быть Церковью» и «быть Народом», используя опыт и пример Великого патриарха.

Этот симпозиум будет венчать более широкую программу научного празднования юбилея, которую Институт истории Церкви УКУ в течение года осуществлял с благословения Синода Епископов УГКЦ. Для того чтобы популяризировать фигуру этого выдающегося мужа Церкви и лидера народа, состоялся целый ряд мероприятий:

- круглый стол в Киеве «Патриарх Иосиф Слипой: знакомый и незнакомый»,

- выездные сессии в Полтаве, Харькове, Запорожье, Ужгороде, Черновцах, Одессе, Виннице;

- научно-практическая конференция для воспитанников семинарий в Львове «Вклад патриарха в развитие богословского образования и науки»;

-  летняя школа в Риме о международных эклезиальных и политических аспектах его деятельности;

- научные семинары в Лювене (Бельгия) и Загребг (Хорватия).

Также была подготовлена баннерная фотовыставка, которая экспонировалась во многих городах Украины и за её пределами. Материалы выставки легли в основу научно-популярного издания «Будьте собой – жизнь и завещание патриарха Иосифа Слипого», которое увидело свет в Издательстве УКУ, было представлено и получило награду Львовского форума издателей.

 

Программа дискуссии:

15.00 - 15.15 Открытие, приветствие участников

15.15 - 16.45 Первая сессия «Быть Церковью»

Модератор – Олег Турий

Выступающие: Патриарх Святослав, архиепископ Игорь Исиченко, Анатолий Бабинский

16.45 - 17.15 Перерыв

17.15 - 18.45 Вторая сессия «Быть Народом»

Модератор – Евгений Глибовицкий

Выступающие: Оксана Михеева, Мирослав Маринович, еп. Борис (Гудзяк)

Завершатся торжества по случаю Юбилейного года патриарха Иосифа Слипого Архиерейской Божественной Литургией и панихидой в Патриаршем соборе Воскресения Христова 18 февраля 2018 года.

 

ichistory.org.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next