В Риме за личный пример жертвенности и гуманизма лауреатам вручат Награду блаженного Емельяна Ковча

АНОНСвоскресенье, 28 января 2018, 21:01
В Риме, в оборе Святой Софии (Basilica di Santa Sofia, via Boccea 478, Rome),пройдёт седьмое вручение Награды блаженного священномученика Емельяна Ковча — греко-католического священника, последователя митрополита Шептицкого, который во время Второй мировой войны спасал евреев, за что был заключён и погиб в концлагере «Майданек».

Награду ежегодно вручают за личный жизненный пример жертвенности и гуманизма, героические поступки в служении человеку во имя примирения и взаимопонимания между народами.

Лауреаты отличия в 2017 году:

Бригитта Вебер (немецкая благотворительница). Её 20-летнюю жертвенную бескорыстную благотворительную работу и опеку почувствовали сотни многодетных украинских семей, школы-интернаты, детские сады, больницы, отдельные тяжелобольные дети, лица пожилого возраста, дети с инвалидностью. Бригитту Вебер называют второй Матерью Терезой для Украины. Комитет отмечает уникальный образец неравнодушия и величие сердца, которое согревает сотни сердец и делится теплом с миллионами, многолетнюю бескорыстную помощь украинским детям и семьям, как выдающийся пример личной жертвенности, сострадания и любви.

Оксана Забужко (украинская писательница и философ). Произведения её переведены на более чем 20 языков. В Украине Оксана Забужко – одна из самых популярных украиноязычных авторов. Комитет отмечает её выдающуюся литературную работу и гражданскую позицию, честный и правдивый рассказ Оксаны Забужко о родном народе стал её голосом в мире и выразительным словом в защиту национального достоинства и универсальных человеческих прав.

Яна Зинкевич (медик-доброволец). Руководитель Медицинского управления и реабилитации бойцов Украинской Добровольческой Армии. Командир Медицинского батальона «Госпитальеры». В свои 19 лет Яна Зинкевич вынесла с поля боя 128 раненых. Пережила тяжёлую травму и снова вернулась на передовую. Комитет отмечает личное самопожертвование и героическую волонтёрскую работу – подвиг спасения жизни людей и мужество по примеру Емельяна Ковча.

Тимоти Дэвид Снайдер (американский историк). Специализируется на истории Центральной и Восточной Европы. Докторскую степень получил в 1997 году в Оксфордском университете. Преподаёт на историческом факультете Йельского университета. Труды Т. Снайдера опубликованы на многих языках мира. Комитет отмечает его многолетнюю деятельность, открывающую миру правду о потрясениях украинской истории как универсальный пример борьбы за свободу и справедливость, а также образец личной моральной и научной честности во время пост-правды и попыток реванша авторитаризма и тирании.

Ян Томбинский (польский и европейский дипломат). В 1989 был основателем и президентом Ассоциации по евроинтеграции в Кракове, а также членом профсоюза «Солидарность» в Ягеллонском университете. Бывший глава представительства Европейского Союза в Украине. Сегодня – представитель ЕС при Святом Престоле. Комитет отмечает его преданную работу в поддержку демократических ценностей в Польше, Украине и Европе – за незыблемую верность ценностям свободы и человеческих прав и за исключительный личный пример единения европейских народов.

Как знак благодарности за значительные усилия в деле установления мира и восстановления территориальной целостности Украины и за содействие развитию Католической Церкви в Украине в рамках римских торжеств будет вручена икона блаженного священномученика Емельяна Ковча Его Святейшеству Кардиналу Пьетро Паролину, ватиканском дипломату, Государственному секретарю Святого Престола.

Участие в мероприятии примут лауреаты Награды: Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, глава Комитета по чествованию памяти блаженного священномученика Емельяна Ковча Иван Васюник, а также другие члены Комитета – владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, отец Стефан Батрух, Александр Богуцкий, Даниил Лубкивский, Николай Кмить.

Награду имени Емельяна Ковча вручают ежегодно за значительный вклад в развитие экуменического диалога, диалога культур и народов, межрелигиозного и межнационального согласия, благотворительной деятельности, за личный жизненный пример жертвенности и гуманизма.

На следующий день, 28 января, состоится встреча верующих УГКЦ со Святейшим Отцом Франциском по случаю Его посещения прокафедрального собора Святой Софии в Риме. Лауреаты Награды будут представлены Святейшему Отцу Франциску.

Для аккредитации медиа просим писать на е-mail: [email protected]

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next