В центре Киева откроют выставку о насильственной ликвидации УГКЦ, репрессиях и особенности выживания в условиях подполья

АНОНСсреды, 03 марта 2021, 11:03
Институт истории Церкви УКУ совместно с Украинским институтом национальной памяти презентуют выставку о преследовании УГКЦ и её сопротивлении тоталитарному режиму.

К печальной 75-й годовщине проведения Львовского псевдособора 1946 года Институт истории Церкви УКУ и Украинский институт национальной памяти представят выставку «К свету Воскресения сквозь тернии катакомб». Выставка рассказывает о попытке насильственной ликвидации Украинской Греко-Католической Церкви советской властью, репрессиях против её духовенства и верующих, а также о противостоянии насилию власти и особенности выживания в условиях подполья.

Открытие стендовой экспозиции состоится 5 марта 2021 года, в 14.00, в Киеве, на Контрактовой площади.

В основе экспозиции – материалы Института истории церкви УКУ: воспоминания очевидцев и активных участников подполья, которые были собраны в течение с 1992 по 2020 год, Документы государственных архивов, фотографии из частных собраний. На выставке представлены жизненные истории представителей греко-католического клира, монашествующих, мирян, в каждой из которых – неповторимая человеческая судьба. Все вместе они являются свидетельством глубокой христианской веры и несгибаемой верности своей Церкви и народа.

Хронологически выставка охватывает период с 1939 по 1991 год и отражает три важных этапа трагической и одновременно героической истории УГКЦ ХХ века: насильственную ликвидацию, подполье и легализацию в 1989 году.

Выставка дополнена уникальными документами из Отраслевого государственного архива СБУ. Это материалы оперативно-разыскного дела «Рифы», большая подборка материалов о главных исполнителях сталинского плана уничтожения УГКЦ – о. Гаврииле Костельнике и Сергее Карина-Даниленко.

По замыслу авторов проекта, материалы фотовыставки на отдельных примерах должны обобщить и представить положение всей Церкви в условиях преследований, раскрыть формы сопротивления и подпольной деятельности духовенства и мирян, методы борьбы за признание своих прав.

«Этой выставкой Институт истории Церкви УКУ выражает благодарность всем известным и неизвестным мученикам и исповедникам веры, которые своим жизненным подвигом привели к тому, чтобы Украинская Греко-Католическая Церковь возродилась на украинской земле обновлённой и обогащённой», – рассказывает исследовательница этой проблематики и один из авторов выставки, доцент Института истории Церкви УКУ Светлана Гуркина.

Выставка «К свету Воскресения сквозь тернии катакомб» продлится до конца марта 2021 года.

 

ucu.edu.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next