В УГКЦ отметят годовщину ухода в вечность Блаженнейшего Любомира

АНОНСчетверг, 31 мая 2018, 22:05
31 мая 2018 года в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ, в Киеве, в 9:00 начнутся мероприятия, которыми отметят годовщину ухода в вечность Блаженнейшего Любомира.

Архиерейскую Божественную Литургию возглавит Блаженнейший Святослав в сослужении епископов и духовенства УГКЦ. Потом состоится Панихида в крипте Патриаршего собора, где покоится тело Блаженнейшего Любомира.

Чествование его памяти продолжат вечером, в 18.00. Сначала в соборе будут служить Вечерню, которую возглавит владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии. После молитвы владыка выступит со словом «Патриарх Любомир – человек Божий».

Затем состоится просмотр фильма «Любомир», а по завершении начнутся ночные молитвенные бдения.

Организаторы ночных молений – сообщество «Поколение Любомира», участники которого приглашают объединиться в особой молитве за того, кто был человеком свободы, человеком достоинства и морали, за того, кто был ПРИЗВАН НА НЕБО.

«Будем вместе молиться и бодрствовать, вспоминая нашего патриарха Любомира, который уже год покоится у нашего небесного Отца. За этот год мы услышали десятки историй о том, как Блаженнейший Любомир изменил жизнь того или иного человека, как он проявлял милосердие, давал советы, выслушивал, беседовал, помогал. Он так любил мир и людей вокруг! Но всегда первоочередной для Блаженнейшего была молитва – эта особая встреча с Богом. Именно поэтому в годовщину ухода Блаженнейшего мы будем бодрствовать, молиться и размышлять. Размышлять над примером конкретного человека, который смог посвятить свою жизнь Богу и идти за Ним с абсолютным доверием, ведь все мы призваны к святости. Любовь к Богу и любовь к ближнему – это основа, на которой строил свою жизнь Блаженнейший Любомир», – объясняют организаторы.

Напомним, ранее в Киеве презентовали уникальную Библию для детей, которая написана шрифтом Брайля. Издание её было посвящено Блаженнейшему Любомиру Гузару.

Ещё одно важное событие в рамках празднования памяти Блаженнейшего Любомира состоится в субботу, 26 мая 2018 года, в 17.00. В этот день в с. Княжичи Киевской области на доме, где отец прожил последние десять лет своей жизни (пер. Любомира Гузара, 10), состоится открытие и освящение мемориальной доски в его честь.

Открытие и освящение совершит Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next