В Виннице установили памятник Блаженнейшему Любомиру Гузару. Торжественное открытие состоится 9 октября

АНОНСсреды, 29 сентября 2021, 21:09
28 сентября 2021 года возле храма Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ в городе Виннице установили памятник Блаженнейшему Патриарху Любомиру Гузару. Торжественное открытие его состоится 9 октября 2021 года. Этому будет предшествовать «Неделя патриарха Любомира Гузара. Приобщиться к Великому».

Памятник в полный рост изготовлен из бронзы. Блаженнейший Любомир Гузар одет в жилетку поверх подрясника. Рядом с ним колонна, на которой расположена патриаршая митра и виднеется архиерейский герб и надпись «Быть Человеком».

«Перед тем как установить памятник, здесь начали обустраивать территорию. Работы по благоустройству выполняют за средства городского бюджета: кладут плитку, делают дополнительное освещение», – сообщается на сайте Винницкого городского совета.

Установку памятника Блаженнейшему Любомиру Гузару инициировала Винницкая община УГКЦ, которая провела не один сбор пожертвований на это. Авторы памятника – два украинских скульптора: Борис Крылов и Олесь Сидорук.

Напомним, что 9 октября 2021 года Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в Виннице откроет первый в мире памятник Блаженнейшему Патриарху Любомиру Гузару, моральному авторитету украинцев.

По этому случаю с 4 по 10 октября в городе организуют ряд мероприятий под названием «Неделя патриарха Любомира Гузара. Приобщиться к Великому». Каждый день в Виннице будут проводить мероприятия, направленные на то, чтобы больше открыть украинцам фигуру великого патриарха Любомира и переосмыслить его вклад в развитие Церкви и Украины.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next