«Ветер На-Дии 2018»: обнародована программа и названо более 50 главных спикеров фестиваля

АНОНСвоскресенье, 16 сентября 2018, 19:09
Третий всеукраинский фестиваль «Ветер На-Дии» (Надежды) состоится 16 сентября 2018 года во Львове, в Центре митрополита Андрея Шептицкого (УКУ). Организатором фестиваля является Патриаршая комиссия по делам молодёжи УГКЦ вместе с Украинским католическим университетом, при поддержке Львовской облгосадминистрации и Львовского горсовета.

Фестиваль начнётся Литургией в храме Святой Софии – Премудрости Божией, которую возглавит владыка Пётр (Лоза), Епископ-помощник Сокальско-Жовковской епархии. А завершится масштабным вечерним концертом при участии групп «Popry Vse», «Беz Ограничений» и «Kerygma Project».

На территории Центра Шептицкого будут действовать три тематических площадки: духовная, интеллектуальная и художественная — у каждой свои особенности и интересы.

Духовная площадка будет иметь особую миссию: показать молодёжи разнообразие молитвенных традиций, заглянуть за ворота монастыря и посмотреть, кто такие монахи, как они живут, молятся и взаимодействуют с обществом. Другая задача – помочь участникам найти личную тишину среди шума города или построить собственный диалог с Богом, а также помочь молодому человеку найти выход из жизненных кризисов.

Главным спикером этой площадки должен быть Бог, отмечают его модераторы, ибо самое важное, чтобы каждый, кто придёт, мог услышал Его голос. А помогать в этом будут владыка Владимир (Груца), владыка Пётр (Лоза), о. Лука Михайлович, о. Юрий Остапюк, о. Андрей Зелинский ТЕ, сестра Андрея Якимец, сестра Мария Кинас, психолог Владимир Станчишин, профессор Ярослав Грицак, переводчик Андрей Маслюх и другие.

Духовная площадка будет действовать в трёх основных локациях: в храме Софии – Премудрости Божьей (Молитва прославления, Иисусова молитва, Молитва Тэзе, христианская медитация, молитва Псалмами), в конференц-зале (конференции, презентация книги «Просто християнство») и деревянной церкви Блаженных мучеников (место тишины, духовных бесед и исповеди).

Интеллектуальная площадка сплотит вокруг себя всех желающих обсудить важные вопросы, касающиеся политики, предпринимательства, волонтёрства, образования, путешествий, современной жизни молодёжи в соцсетях, возможностей для самореализации молодёжи в Украине и отток мозгов за рубеж… Здесь участникам предлагаются 10 панелей и 40 спикеров, среди которых заместитель Министра молодёжи и спорта Украины Александр Ярема, вице-ректор по академическим вопросам Украинского католического университета и основатель Львовской бизнес-школы УКУ София Опацкая, Председатель Львовской ОГА Олег Синютка, Городской председатель Львова Андрей Садовый, известный львовский креативный предприниматель Андрей Худо, соучредитель и руководитель онлайн-журнала «The Ukrainians» Тарас Прокопишин, сооснователь платформы массовых бесплатных онлайн-курсов «Prometheus» Иван Примаченко, священник-блогер Тихон Сергей Кульбака, а также многочисленные львовские маркетологи, журналисты, предприниматели, психологи, эксперты по туризму и другие.

На арт-площадке в течение дня будут проходить разнообразные мастер-классы, в частности: от Школы риторики и ораторского искусства Ирины Снитинского «Аґрус» («Крыжовник»), театральный мастер-класс от актёров театра имени Леси Украинки, мастер-класс Андрея Майовца по изучению древнеукраинской иконописи и другие.

В течение фестиваля будут работать дневная и вечерняя сцены. На дневной можно будет посмотреть спектакли студенческого театра «САД» и современного молодежного театра «GLORIA», а на вечерней – концерт при участии групп «Popry Vse», «Беz Ограничений» и «Kerygma Project», а также свидетельство военного капеллана отца Андрея Зелинского и розыгрыш путёвки на Всемирный день молодёжи в Панаме.

Для участия во всех мероприятиях Фестиваля необходимо зарегистрироваться на сайте по ссылке: http://vnd.in.ua/reyestratsiya/ На сайте также можно ознакомиться с полным списком спикеров и подробной программой и расписанием.

 

Команда фестиваля «Ветер На-Дии»

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next