Впервые чудотворная икона «Милосердия двери», которая является официальной иконой Божьего милосердия, будет находиться в Украине

АНОНСчетверг, 01 сентября 2016, 13:09
3 сентября 2016 г., в 15.00, в архикафедральный собор Святого Юра во Львове впервые торжественно внесут чудотворную икону «Милосердия двери». Её привезёт владыка Евгений (Попович), Архиепископ и Митрополит Перемышльско-Варшавский, из города Ярослава (Польша).

Украинская икона Пресвятой Богородицы «Милосердия двери» 8 декабря 2015 года по личному пожеланию Папы Франциска находилась в Риме, во время открытия Юбилейного года Божьего милосердия во всей Католической Церкви.

«Что это означает для нашей Церкви, для нашего народа, пока в полной мере не осознать. Ведь мы так давно искали способ, чтобы вся Католическая Церковь молилась за Украину. Потому что сейчас на наши плечи ложится очень тяжкое бремя... И так выглядит, что Богородица лично принимает на себя все необходимые заботы, чтобы сказать слово за Украину. И где? В Риме», – отметил тогда Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ.

В воскресенье, 4 сентября 2016 г., перед этой иконой будут молиться все владыки, члены Синода Епископов УГКЦ, ведь именно в этот день Архиерейской Литургией в 11.00 Синод начнёт свою работу.

В течение недели в соборе Святого Юра перед иконой будут проходить как общие, так и частные молитвы, а 10 сентября её торжественно перенесут в строящийся университетский храм Святой Софии – Премудрости Божией УКУ.

В тот же день, в 16.00, начнётся Молебен Божьего милосердия, а затем в 16.30 – молитвенное шествие из собора Святого Юра в храм Святой Софии – Премудрости Божией. В 18.00 в храме Святой Софии начнётся Вечерняя с Литией, а в 19.30 – молитвенные бдения.

11 сентября, в 10.00, Блаженнейший Святослав освятит храм Святой Софии. В тот же день икона вернётся обратно в Ярослав.

«Призываю всех верующих Церкви и людей доброй воли использовать уникальную возможность помолиться перед этой чудотворной иконой за нашу Украину, за её свободу и независимость. Особенно испросить у Пресвятой Богородицы мира для нашей земли и опеки над нашими воинами. В наш храм в Ярославе, чтобы помолиться перед этой иконой, прибывают группы паломников со всей Европы. А здесь Божья Мать в своей чудотворной иконе сама приходит к нам», – призвал Блаженнейший Святослав. Он также попросил верующих молиться за успешное проведение Синода Епископов УГКЦ.

 

Справка

Икона «Милосердия двери» выставлялась во время торжеств в Ватикане по случаю открытия Чрезвычайного года Божьего милосердия.

В нашей Церкви эта икона тоже является официальной иконой Божьего милосердия. Копии её выставлены для почитания во всех кафедральных соборах нашей Церкви.

«Милосердия двери» – это древняя икона, которая принадлежит Греко-Католической Церкви и сегодня хранится в соборе Преображения в г. Ярославе, в Перемышльско-Варшавской архиепархии УГКЦ в Польше. Ярославская икона «Милосердия двери» считается чудотворной и коронована коронами Святого Папы Иоанна Павла II в 1996 году.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next