10 мыслей владыки Иосифа Миляна по случаю 8-ой годовщины освящения Патриаршего собора УГКЦ в Киеве

четверг, 19 августа 2021, 18:34
Сегодня Украинская Греко-Католическая Церковь отмечает праздник Воспоминания освящения Патриаршего собора в Киеве. Восемь лет назад, 18 августа 2013 года, в рамках празднования 1025-летия Крещения Украины-Руси, главный храм греко-католиков освятил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав. Сегодня вашему вниманию 10 мнений Владыки Иосифа Миляна по этому случаю.

1. Этот собор стал голосом для украинских греко-католиков и христиан во всём мире.

2. Наш Воскресенский собор является символом возрождения всей украинской нации и народа, поскольку все, имеющие украинские корни, вложили молитву, средства и боль сердца, чтобы этот символ отвечал Пасхе, чтобы из него спешила к душе и сердцу идея Воскресения – дня Пасхи и победы.

3. Патриарший собор наша Церковь строила со времён крещения Владимира.

4. Строительство Патриаршего собора Воскресения Христова УГКЦ в Киеве продлится до тех пор, пока он будет стоять. Соорудить бетонные фундаменты, возвести стены, обустроить интерьер и экстерьер – это только часть строительства. Построить собор из кирпичиков человеческих душ – вот дело всей жизни тех, кто есть и кто будет у его престола.

5. Прежде чем собор возвести, сначала он должен созреть в сердце народа, в сердце Церкви, в планах Божьих. Строить не на скале, а на песке – проигрышное дело. Мы очень старались построить храм на той вере, которую имел Пётр, на той любви, которую имел Пётр ко Христу, на покаянии, которое имел Пётр, на той преданности и усердии, которые были у Петра ко Христу и Церкви.

6. Сама архитектура храма – современная и эксклюзивная. Такого купола, установленного на Патриаршем соборе, нет больше нигде в мире. Он как будто зависает в воздухе, в небе, и мотивирует человека возносить молитву ко Всевышнему. Этот купол не опирается ни на какие колонны, а как бы стоит на стенах из кирпичиков человеческих душ. Идея в том, что опорой этого храма являются греко-католики со всего мира, которые поддерживают его своими молитвами и пожертвованиями. Это особый символ всех наших верующих.

7. Почему так важно помнить этот день? Тогда сбылась мечта миллионов верующих – целых поклонений, тех, которые из любви отдали жизнь за свою Церковь. Так важно помнить каждого, кто вложил частичку себя в этот собор, каждого, кто внёс свою «вдовью лепту», каждого, вложившего свою молитву сердца.

8. Празднуя этот день, мы должны молиться за тех, кто вчера родился или завтра родится. Чтобы их ноги переступили порог собора в направлении к Богу, Его любви, Его ласковости, к Его силе. Чтобы врата ада не преодолели храма Святого Духа, которым является каждый из нас. Нам всегда нужно помнить, что Бог нас никогда не оставлял, не оставляет и не оставит. Мы должны всегда помнить: «С нами Бог».

9. Очень много сделано для развития Патриаршего собора. Но ещё есть много вещей, которые нужно завершить. Разным образом каждый может присоединиться к этим работам. Поэтому приглашаю всех: присоединяйтесь, для того чтобы светился этот новый Иерусалим, эта особая свеча нашей веры для всех украинцев во всём мире.

10. Мы хотим, чтобы наш собор был одной из Софий, чтобы был сохранён и незыблем до скончания века, ибо так гласит молитва об освящении храма.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...