300-летний юбилей: экклезиальное, историческое и культурное наследие Замойского собора

среды, 02 сентября 2020, 11:42
29 августа 2020 года во Львове открыл двери Музей митрополита Андрея. Это знаковое событие было ожидаемым для многих, учитывая то, что в этом году исполняется 155 лет со дня рождения праведного митрополита Андрея. Началось открытие в храме Блаженного священномученика Климента Шептицкого.

Митрополит Львовский Игорь Возняк в своём слове особо поблагодарил о. Севастиана Дмитруха: «Каждый музей – это культурная и историческая святыня народа. Выражаю особую благодарность отцу доктору Севастиану Дмитруху, который больше всего трудился над этими площадями для размещения экспонатов, которые покоились на полках различных монастырей. Ему пришлось организовать работу, привлекать к этому необходимых специалистов, волонтёров, работников, чтобы полученные помещения привести в надлежащий вид», – подчеркнул архиерей и выразил благодарность также представителям городской власти, усиленнно помогавших решить дело передачи помещений этого Музея Церкви.

Присоединился к событию епископ-помощник Львовской архиепархии Владимир Груца и представители монашеских конгрегаций, в частности отцы студиты, к которым относится и директор Музея о. Севастиан.

Пока Музей расположен на первом этаже в доме на ул. Кривоноса, 1. При содействии Управления охраны исторической среды города удалось отреставрировать своды, стены, полы, санузлы, чтобы Музей мог начать свою деятельность. Верхние этажи помещений до сих пор занимает университет МВД. Львовские городские власти прилагают усилия, чтобы вернуть эти помещения Церкви. Об этом сообщил городской голова Львова Андрей Садовый, который был на торжестве.

«Думаю, что мы сейчас меньше процента знаем из того, что делал митрополит Андрей. Если бы не его работа в плане строительства инфраструктуры, художественной, культурной, экономической жизни, не известно, как бы всё обернулось. Сегодняшнее событие очень важно для Львова, для нашей УГКЦ, для Украины. Мы очень часто ищем примеры по миру, где брать мудрость для строительства государства. А она здесь! Здесь формула нашего успеха. «Строить родную хату», делать то, что ты можешь сегодня делать. Я имел возможность заглянуть за кулисы Музея и, честно говоря, я поражен, как за короткое время отец Севастиан сделал невозможное», – сказал городской голова Львова.

Синкел по делам монашества Львовской архиепархии УГКЦ о. Иустин Бойко отметил, что сегодня осуществилась мечта многих поколений украинцев – построить во Львове Музей митрополита Андрея Шептицкого: «Сегодня, когда Украина приближается к тридцатилетию своей независимости, мы открываем Музей митрополита Андрея. Это стало возможным только потому, что так хотел Бог. Ещё во времена преследования УГКЦ Он облюбовал себе о. Севастиана Дмитруха и выбрал его, чтобы тот пошёл по стопам Его Сына, Иисуса Христа. Господь призвал, чтобы он совершил дело, которое мы видим. Отец Севастиан всю свою жизнь мечтал создать Музей митрополита Андрея во Львове. Он прошёл через большие испытания, но рук не опустил, понимая, что Господь близко, он проведёт».

Отец Севастиан Дмитрух поблагодарил всех, кто приобщился к величественному делу созидания музея: «Действительно, я никогда не имел в душе такого трепета, как сейчас. Это огромный труд десятилетия. Это не работа одного дня, одного года. Когда я посещал тех монахов, монахинь, священников, которые собирали личные вещи митрополита Андрея, то каждая эта встреча была особенной. Я многому научился у этих людей. И таким образом наполнялась эта коллекция, которую в советское время надо было прятать. Всё это было разбросано, а сегодня собрано воедино, благодаря всем вам». Отец Севастиан выразил благодарность митрополиту Игорю за его благословение на это дело и помощь. Также отметил содействие Львовского городского совета в реставрации храма Блаженного священномученика Климентия Шептицкого и помещений первого этажа, где сегодня расположен музей.

Присоединился к событию и господин Ян Шептицкий, который выразил своё стремление, чтобы музей стал не просто культурным учреждением, но и просветительским центром.

После торжеств в храме Блаженного священномученика Климентия Шептицкого собравшиеся перешли в часовню Митрополита Андрея при новом Музее. Освящение часовни совершил митрополит Львовский Игорь Возняк.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://velychlviv.com


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...