Блаженнейший Любомир: «Снова о мире»

суббота, 01 ноября 2014, 19:36
Компендиум социального учения Католической Церкви, книга, из которой мы черпаем мысли для написания материалов о мире, подчёркивает важность молитвы для установления мира. Церковь не только призывает это делать, но и практикует.

Для примера, Святая Литургия, важнейшая из всех молитв, начинается словами: «В мире Господу помолимся. За мир с высот... помолимся. За мир всего мира... помолимся». А заканчивается просьбой к Господу: «Мир миру даруй, церквам Твоим, Богом бережёному народу нашему, правлению и всем людям Твоим».

Несколько недель назад уважаемые читатели имели возможность ознакомится с нашими размышлениями на эту тему, в которых было обращено внимание, что мир – это дар от Бога, который мы можем принять и ему радоваться, но при условии, что будем исполнять Божью волю.
Это значит, что будем лелеять справедливость и искренне желать друг другу добра, любить друг друга. Иначе мира не может быть.
Кроме того, в том материале было сказано, каким большим препятствием для мира между государствами, народами и людьми вообще есть война (афоризм: война – поражение мира).

Поэтому никак нельзя называть миротворцами агрессоров и террористов, которые имеют целью разрушение.
Наверное, нельзя назвать миротворцами и тех, кто, хоть и позитивно относится к миру, но имеет ошибочное убеждение, что мир можно установить с помощью оружия. Такую ошибку допускают те, кого мы популярно называем анархистами.

В одном из комментариев на наши предыдущие размышления о мире был задан вопрос: «Может ли быть мир между Христом и сатаной?»
Ответ очень прост, потому что Христос пришёл принести мир, а дьявол – это отец лжи и всего того, что распространяет среди людей алчность, замешательство, неприязнь и ненависть.

Мир не может существовать там, где его не желают. Если мы действительно хотим мира, то должны последовательно отвергать всё, что ему противоречит. А больше всего противоречит миру, собственно, нежелание его.

Желание войны и всякого иного бедствия нашим ближним, то есть нежелание мира, рождается в человеческом сердце. Агрессивная война во всех своих проявлениях не является следствием обстоятельств, даже очень досадных. Она, ещё раз повторим, рождается в сердце, которым овладел дьявол – отец всякого зла.

Еще один комментатор спрашивал, может ли быть мир там, где не перестают свистеть пули? Непрестанный обстрел – это доказательство нежелания мира. Глубокая внешняя тишина могла бы быть признаком, что в сердцах людей рождается желание мира.

Если между людьми так много оснований для всякого рода вражды и непонимания, может ли там воцариться мир?

Человеческая немощь во всех своих формах затрудняет установление истинного мира, но не является для него непреодолимым препятствием.
Надо искренне желать мира: тогда все якобы непреодолимые препятствия становятся только трудностями, а в конце исчезают.

Послушаем, чему учит упомянутый в начале Компендиум: «Только прощение и примирение делает настоящий мир. Нелегко прощать, наблюдая последствия войны и насилия, особенно когда оно достигает "бездны бесчеловечности и страдания", оставляет после себя большое бремя боли.

Такую боль можно облегчить, только благодаря глубоким, честным и мужественным размышлениям, к которым присоединяются все стороны и которые позволяют встретить существующие трудности в духе, очищенном покаянием.

Груз прошлого невозможно забыть, но его можно принять только тогда, когда есть взаимное прощение. Это длительный и сложный процесс, но возможный» (§ 517). Кто искренне хочет мира, должен себя спросить: «Что я могу сделать, чтобы в моём сердце воцарился мир?»

Один ответ на этот вопрос мы уже дали в первых предложениях этой колонки. С Божьей помощью, в свете любви Господа, скреплённые молитвой, мы можем преодолевать все препятствия, можем находить простые, но очень эффективные решения, можем исполниться воодушевлением стать на сторону добра.
Мы живём в состоянии войны, даже если военные действия происходят только на какой-то части нашей национальной территории. Мы имеем право и обязанность с оружием в руках защищаться от агрессии. Однако далеко важнее для нас всех – жить и действовать в мире внутри нашего национального сообщества, потому что люди, в сердцах которых царит мир, становятся непобедимыми!

На основе этого можно и нужно сделать определённые выводы. Наш народ пережил различные длительные оккупации. Однако с удивлением утверждаем: никому из наших недругов, которые на протяжении десятилетий или даже веков старались искоренить из наших умов и сердец желание независимости и свободы, применяя различные формы физического и морального преследования, не удалось достичь своей цели.

Украинцы снова пробуждались, поднимали головы. Попытка в ХХ веке приглушить нашу совесть с помощью крайних мер, даже с физическим уничтожением миллионов людей, и «воспитать» нас безбожным и бесчеловечным режимом тоже закончилась неудачей, хотя нанесла нам много ран, которые кровоточили ещё в течение последних двадцати лет. С одной стороны, всё ещё осталось много грязи, вроде коррупции, нечестности, искривления правды, издевательств над людьми. С другой – явью стала Революция достоинства, жертвенность вплоть до смерти, готовность помогать другим, очищать общество, а главное – стремление к народному единству.
Почему мы вспоминаем это всё, говоря о мире? Мир – это не только отсутствие вооружённой акции между народами или странами. Мир – это также состояние души, искреннее желание искать для себя и для других справедливости, правды, добра и красоты.

Нашему народу сегодня необходимо оружие для защиты своих прав перед чужой агрессией, но ещё важнее сейчас создавать атмосферу искренней любви, искреннего желания, построенного на доверии, блага для всех.

Воплотить желание общего блага – это нелёгкая задача. Это не произойдёт само по себе. За это надо бороться.

Слава Богу, что в нашем народе нашлось столько положительного, но было бы нелепым самообманом думать, что всё уже встало на свои места. И не смеем забывать, что за принятие Божьего дара – мира – ответственны мы сами.

Мы порой обижаемся, когда нам говорят, что судьба Украины в наших руках, что никто нам не может помочь построить желаемый нами общественный строй. Но это правда.

Всенародный мир, в полном смысле этого слова, может быть только результатом нашего жертвенного труда, очищения собственного сердца и беззаветного служения соотечественникам.

Собственно, на этих двух элементах – чистоте сердца и желании добра всем остальным – построено то, что называется любовью к Родине.
Вспомним слова нашего поэта Владимира Сосюры: «Любіть [Україну] у труді, у коханні, в бою, як пісню, що лине зорею… Всім серцем любіть Україну свою – і вічні ми будемо з нею!»   
 

+ Любомир, Архиепископ-эмерит

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...