Блаженнейший Святослав: «Катехизический голод – вызов нам всем, потому что это мы должны накормить голодных»

четверг, 25 февраля 2021, 21:36
«Катехизическое дело в условиях пандемии пострадало больше всего. Однако не прекратилось и не замерло. Катехизация обрела новые формы, и Церковь продолжила быть матерью и учительницей для своих детей. Поэтому очень прошу передать от меня всем катехизаторам мою личную благодарность, за то что продолжили катехизировать и обучать вере наших детей», – об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время первой онлан-встречи глав катехизических комиссий УГКЦ со всего мира 19 февраля 2021 года.

Катехизация – это одна из существенных задач Церкви

В начале встречи Блаженнейший Святослав отметил, что она войдёт в историю, потому что это первая онлайн-встреча Главы УГКЦ с председателями всех катехизических комиссий нашей Церкви во всём мире. «Те новые обстоятельства, которые мы порой чувствуем как кандалы на наших руках, заставляют нас учиться по-новому общаться и по-новому катехизировать. Несмотря на них и расстояние между нами, мы являемся единой Церковью. Все вместе мы создаём сообщество катехизического служения в нашей Церкви. Вместе думаем, как в новых обстоятельствах лучше всего осуществлять одну из существенных задач Церкви – передавать веру и учить вере», – сказал Глава УГКЦ.

Катехизация в условиях пандемии

По мнению Блаженнейшего Святослава, катехизическое дело в условиях пандемии из-за вынужденного закрытия катехизических школ и центров пострадало за этот год больше всего. Однако катехизаторы продолжили свою работу. «Поэтому я хочу выразить огромную благодарность всем нашим катехизаторам за их героическое служение, благодаря которому, несмотря на пандемию, катехизическое дело не прекратилось и не замерло. Оно обрело новые формы, а Церковь продолжила быть матерью и учительницей для своих детей. Я очень прошу передать от меня всем катехизаторам личную благодарность, за то что продолжили катехизировать и обучать вере наших детей», – сказал Глава УГКЦ.

Говоря о новых формах катехизации во время пандемии – благодаря интернету – Блаженнейший Святослав отметил, что, «конечно, нельзя кого-то воспитывать онлайн, и сегодня нам очень не хватает возможности обычного катехизического служения как внедрения в жизнь приходской общины». Однако онлайн-встречи являются «возможностью хотя бы дидактическим образом достичь той аудитории, которая нас ждёт».

Блаженнейший Святослав сказал об успехах катехизации даже в условиях карантина. В частности, он поздравил всех с реализацией важного проекта – написание катехизиса для молодёжи. «Синод Епископов нашей Церкви официально утвердил Катехизис для молодёжи «Идем со Христом». Это уникальное и неординарное событие: на форуме всей Католической Церкви мы показали, что, несмотря на пандемию, мы готовы дальше катехизировать. И это очень важное утверждение», – отметил Глава УГКЦ.

«Вы дайте им хлеба!»

Говоря о трудностях из-за всемирного распространения пандемии, Блаженнейший Святослав сказал: «Сегодня трудно всем. Локдауны циклически охватывают весь земной шар. В таких обстоятельствах вопросы «почему?», «как?» и «что будет дальше?» вызывали у людей духовный голод. Невозможность причащаться возбудила евхаристический голод. И сегодня мы должны почувствовать ещё один голод Божьего народа – катехизический, который является большим вызовом для нас всех, потому что это мы должны накормить голодных! И не только в смысле социального служения, которое тоже очень нужно. Однако сегодня люди часто говорят: на земной хлеб мы себе сами заработаем, а вы дайте нам хлеба небесного; земной мудрости мы научимся сами, а вы дайте нам небесной; человеческое слово наполняет нас со всех сторон, а вы дайте нам Слова Божьего.

По мнению Главы УГКЦ, сейчас остро нуждаются в катехизации взрослые, ведь сегодня люди особенно хотят молиться, думать о Боге и глубже познавать свою веру. Взрослые требуют серьезного внедрения в таинство веры своей Церкви.

«Чувствуя эту потребность, я, как и вы, сегодня тоже катехизирую – веду катехизации взрослых на нашем "Живом телевидении", – отметил Глава УГКЦ. – Потому что помню, что первым катехитом в Церкви и ответственным за катехизацию есть Глава Церкви, в епархиях ответственны епископы, в приходах первыми катехизаторами, которые должны катехизировать, являются священники. Всем нам хочу пожелать, чтобы мы действительно адекватно и вовремя смогли отвечать на эту потребность и голод Бога у нашего народа. Христос сегодня говорит нам, как когда-то сказал апостолам: "Вы дайте им хлеба"».

В конце встречи Блаженнейший Святослав поблагодарил владыку Давида Мотюка – председателя Патриаршей катехизической комиссии УГКЦ и всех катехизаторов за их служение.

 

Юлия Козиброда


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...