Блаженнейший Святослав: «Конфликт в Украине – наибольший кризис в Европе со времени окончания Второй мировой войны»

воскресенье, 07 июня 2015, 22:47
Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, дал интервью Католическому агентству новостей (Catholic News Agency). Предлагаем вашему вниманию подробный ход разговора.

– В феврале было подписано соглашение о прекращении огня в конфликтных зонах Украины, но обстрелы продолжаются. Есть ли существенные изменения в конфликте с февраля и есть ли знаки с любой из сторон, что военные действия прекратятся до реформы децентрализации в 2016 году?

– Мы восприняли новости о подписании в Минске соглашения о прекращении огня с большой надеждой. Однако с грустью приходится констатировать, что эти договорённости так и не были введены в действие. Режим прекращения огня постоянно нарушается. Это правда, что интенсивность обстрелов на оккупированных территориях уменьшилась, но это не означает, что боевые действия совсем прекратились. Каждый день получаем известия о новых жертвах или ранениях в результате постоянных боёв. Так, 27 мая мы узнали, что наша армия подверглась массированному удару возле Мариуполя. Но больше всего беспокоит украинское общество то, что за последние месяцы сотни единиц тяжёлого вооружения пересекли украинскую границу со стороны Российской Федерации. Среди этого вооружения есть танки (по данным украинской власти, их около 700), тяжёлая артиллерия, мобильные ракетные установки и т. п. Кроме этого, по информации украинского правительства и международных наблюдателей, заметно значительное наращивание живой силы российских войск в Украине и на украинско-российской границе. Эти факты наводят нас на мысль, что российская сторона с тяжёлой военной силой в Украине не хочет мира и полагается не на верховенство права, уважение международных соглашений, а руководствуется исключительно правом силы. Россия, используя угрозы оружием, пытается диктовать Украине свою волю. По моему мнению, пока конфликт в Украине продолжается и происходит наращивание российского военного присутствия на оккупированных территориях Донбасса, до тех пор настоящий политический процесс, который мог бы привести к мирному урегулированию конфликта, не принесёт каких-то результатов. В этом смысле ожидаемая децентрализация, как часть конституционной реформы украинского правительства, не будет иметь никакого влияния на мирный процесс.
 

– Вероятнее всего, что вопрос конфликта в Украине будет обсуждаться во время саммита стран Большой семёрки в Баварии 7-8 июня. Есть ли у вас какие-то надежды на результаты этой дискуссии и есть ли какие-то конкретные темы, которые бы вы хотели, чтобы мировые лидеры затронули в своей дискуссии?


– Для обычных граждан Украины очень важно, чтобы международное сообщество, особенно саммит стран Большой семерки, рассматривали войну в Украине не сквозь призму локального конфликта, а именно как конфликт с серьёзными глобальными последствиями, которые уже сейчас становятся очевидными и будут ещё больше в будущем. Я думаю, что поощрением для России нарушить все нормы международного права и начать военную агрессию является тот факт, что ни одна международная организация сегодня не имеет силы обеспечить функционирование международной системы безопасности, которая гарантировала бы мир между государствами. В таких обстоятельствах ни один человек в глобализирующемся мире не может чувствовать себя в мире и безопасности, даже если он далеко от Восточной Украины. Агрессия против Украины стала вызовом для сохранения мира в мире, который не может притвориться, будто ничего особенного не происходит в Восточной Европе. Я хотел бы, чтобы лидеры саммита Большой семёрки в Баварии осознали, что Восточная Европа сейчас имеет дело с гуманитарной катастрофой, которая, принимая во внимание территорию, где она может распространиться, является самым большим кризисом со времени окончания Второй мировой войны. Остановим войну вместе! Проявите солидарность с Украиной, которая стала жертвой несправедливой агрессии!
 

– Папа Франциск проявил особый интерес к украинскому конфликту и ему приписывают, что он помог восстановить отношения США с Кубой. Считаете ли вы, что Ватикан смог бы помочь в достижении мира в Украине?


– Святейший Отец Франциск по разным случаям утверждал, что он сделает всё возможное, чтобы предотвратить новую войну в Европе. Во время последнего визита католических епископов Украины в Ватикан (15 февраля 2015) Папа Франциск заверил наших владык, что Святой Престол сделает всё возможное, чтобы достичь мира в Украине. Как это произойдёт, какие средства будут использованы – мы не знаем. Но история Церкви учит нас, что мир Христов всегда побеждает войну, а правда Божья на стороне обиженных. Семьдесят лет назад все наши епископы были сосланы сталинским режимом, наши церковные структуры были уничтожены, церковная собственность конфискована. Наши враги думали, что они положили конец существованию нашей Церкви, но, к их великому удивлению, после многих лет подпольного существования наша Церковь воскресла к полноценной эклезиальной хизни 25 лет назад, накануне провозглашения Независимости Украины. Хотим верить, что Бог с Украиной, потому что наша страна стала жертвой несправедливой военной агрессии. Мы убеждены, что наш Спаситель, который сам стал жертвой на кресте ради спасения человечества, поможет нам. А Святейший Отец, как Викарий Христа на земле, есть и будет нашей поддержкой и нашей защитой в эти тяжёлые для нас времена.


– Украинские епископы пригласили Папу посетить Украину. Был ли ответ со стороны Ватикана, когда такой визит можно ожидать?


– Католические епископы Украины, а также Президент Украины Пётр Порошенко официально пригласили Папу посетить Украину. По нашему мнению, подобно военным конфликтам между Аргентиной и Чили, Аргентиной и Великобританией, мирная миссия Святейшего Отца помогла бы остановить войну. Поэтому мы убеждены, что визит Святейшего Отца в Украину был бы очень мощным жестом мира, который под воздействием Святого Духа сумел бы достичь того, что не под силу для Большой семёрки. Насколько мне известно, нет официального ответа Святого Престола на это приглашение, но, с другой стороны, нет сообщения, что приглашение не было принято. Поэтому мы молимся и надеемся, что визит состоится в ближайшем будущем.


Elise Harris, для Католического агентства новостей 

 
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...