Блаженнейший Святослав поздравил Блаженнейшего Епифания

среды, 19 декабря 2018, 22:01
В этот знаменательный момент я протягиваю руку от имени нашей Церкви Вам и всем православным братьям, предлагая вам начать вместе прокладывать наш путь к единству, к правде. Потому что от того, насколько мы сегодня будем лелеять единство и преодолевать то, что нас разделяет, зависит будущее Церкви, нашего народа и Украинского независимого европейского государства. Именно Бог является Тем, кто объединяет нас вокруг себя...

Блаженнейшему Епифанию,

Митрополиту Киевскому и всея Украины

Ваше Блаженство!

Слава Иисусу Христу!

Лично и от имени Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви сердечно поздравляю Вас по случаю завершения Объединительного Собора, плодом которого стало избрание Вас Предстоятелем Православной Церкви Украины. Прежде всего, составляем благодарность Господу, который благословил участников этого, без преувеличения, важного события, которое войдёт в историю независимой Украины как великий Божий дар на пути к полному единству Церквей Владимирова Крещения.

Все мы стали свидетелями, как Господь силой и действием Святого Духа, в сотрудничестве с вашей доброй волей исцеляет раны церковных разделений и вражды, даря возможность примириться со своим братом во Христе. Перед лицом Киевской Оранты, покровительницы нашего многострадального и боголюбивого народа, Вы сдали экзамен верности Христовой заповеди «единомыслия», показав желание «иметь одно сердце и одну душу» (ср. Деян. 4, 32).

Впереди у Вас много работы, но я верю, что Господь «благословит дело рук своих» и вскоре мы увидим хорошие плоды вашего архипастырского служения. Я буду молиться, чтобы процесс объединения православных общин под вашим предстоятельством был обозначен братской любовью и постоянной памятью о благе нашего народа.

«Смотрите, как хорошо и как любо жить братьям вместе!» (Пс. 133, 1). Эти важные слова псалмопевца Давида для нас, Церквей Владимирова крещения, которые были рождены в купели днепровских вод, стали задачей для дальнейшей совместной жизни. Мы живём одним литургически наследием, из глубины красоты и богодухновенной мудрости которого черпаем духовные силы. Хотя ещё сегодня мы не находимся в полном евхаристическом общении, однако призваны совместно преодолевать препятствия, стоящие на пути к единству. Эту историческую миссию и фундамент будущего патриархата объединённой Киевской Церкви заложили ещё славные церковные мужи Пётр Могила и Иосиф Вельямин Рутский.

В этот знаменательный момент я протягиваю руку от имени нашей Церкви Вам и всем православным братьям, предлагая вам начать вместе прокладывать наш путь к единству, к правде. Потому что от того, насколько мы сегодня будем лелеять единство и преодолевать то, что нас разделяет, зависит будущее Церкви, нашего народа и Украинского независимого европейского государства. Именно Бог является Тем, кто объединяет нас вокруг себя.

Пусть новорождённый Спаситель, Рождества которого с большим трепетом и надеждой ожидает каждая христианская душа, щедро благословит Вас и даст Вам силу и вдохновение исполнять Его святую волю, которая является спасением «тех, что гибнут».

Желаю Вам, чтобы утверждённые в вере, поддерживаемые надеждой, деятельные в любви, Вы под опекой и по ходатайству Пресвятой Девы Марии, Матери нашего Спасителя, стали хорошим орудием в руках Господа и умело использовали дар, которого сподобились.

 

С молитвой и заверениям сотрудничества для славы Божией и блага нашего украинского народа

                                                                                              † СВЯТОСЛАВ

Отец и глава Украинской Греко-Католической Церкви
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...