Более четырёхсот тысяч верующих приняли участие в молитвенном бдении УГКЦ за мир

суббота, 29 января 2022, 20:44
Среда, 26 января 2022 года, по инициативе Папы Франциска стала Всемирным днём ​​молитвы за мир в Украине и мире. Святейший Отец провозгласил его после воскресной молитвы «Ангел Господень». Моление о мире прошло в разных странах, на всех континентах и ​​с участием всей Католической Церкви. В УГКЦ в этот день в молитвенном бдении приняли участие митрополии УГКЦ со всего мира. Онлайн-марафон длился на «Живом телевидении» 12 часов – с 9:00 до 21:00. Всего в нём приняли участие около полумиллиона верующих.

После провозглашения Папой Франциском Дня молитвы за мир Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав обратился к верным с приглашением присоединиться к этому молитвенному бдению, стать духовной стражей за мир в Украине: «Всемирная молитва – это момент особой духовной стражи, на которую зовёт нас сегодня Папа Франциск преемник апостола Петра нашего времени. Призываю всех детей нашей Церкви приобщиться к молитвенной духовной страже. Где бы вы ни были: дома или на транспорте, в пути на работу или на работе, в школе или университете – прошу вас молиться за мир в Украине. Молитесь лично, а также присоединяйтесь к молитве Церковной общины в своих приходах, кафедральных храмах, монастырях. Да услышит Господь Бог наши молитвы! Да примет нашу молитву! Пусть вместе с постом и покаянием она будет сильнее любого современного оружия! Пусть Господь Бог сохранит мир в Украине и во всём мире! Пусть наша личная и общая молитва в этот день раздаётся во всём мире за мир в Украине!».

День молитвы за мир в Украине начался с Архиерейской Божественной Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова, в Киеве, и Папской аудиенции в Ватикане, во время которой Папа Франциск лично молился за мир в Украине.

Богослужения транслировались в прямом эфире из храмов УГКЦ в Украине – из Киева, Львова, Ивано-Франковска, Марийского духовного центра «Зарваница», и в мире – из Мельбурна, Парижа, Рима, Лондона, Перемышля, Филадельфии и Виннипега. Транслировалась также молитва военных и капелланов из храма Пророка Илии в Краматорске и молитвенный чин к Пресвятой Богородице из кафедрального храма Пресвятой Троицы в Дрогобыче.

В молитвенном бдении приняли участие духовенство и миряне, а также студенты и преподаватели католических университетов, академий и семинарий.

В своих обращениях Украину поддержали католические епископы всей Европы в целом, Италии, Польши и Украины, а также Америки, в частности США, Канады и Бразилии.

Молебны с участием римско-католических епископов состоялись в храмах Киева и Лондона. В Киеве, в костёле Святого Александра, молитву за мир возглавил Апостольский нунций в Украине архиепископ Висвальдас Кульбокас. В Молебне к новомученикам УГКЦ в украинском кафедральном соборе Пресвятой Семьи в Лондоне, который возглавили владыки Кен Новакивский и Борис Гудзяк, приняли участие иерархи Римско-Католической Церкви в Великобритании: кардинал Винсент Николс, архиепископ Вестминстерский и президент Епископской конференции Англии и Уэльса, вместе с католическими епископами Лондона, а также Апостольский нунций в Великобритании архиепископ Клаудио Гуджеротти.

Комментируя своё участие в молитве, кардинал Винсент Николс отметил, что он с братьями-епископами из Лондона стал частью цепочки молитв во всём мире, и очень важно поддерживать это. По его словам, ситуация вокруг Украины очень хрупкая. И ежедневные усилия, направленные на обеспечение того, чтобы ситуация не переросла в вооруженный конфликт, продолжаются: «Перспектива войны ломает саму основу, реальность и надежды человеческой семьи, созданной по образу и подобию Божию, которая должна быть единой семьёй, предназначенной для небесного мира. Поэтому мы молимся, чтобы сложная ситуация не переросла в вооружённый конфликт».

В обращениях владык УГКЦ по случаю Дня молитвы за мир в Украине и мире, кроме слов о силе веры и молитвы, звучало утверждение, что война в Украине может стать началом более масштабного военного противостояния, как это было в Первой и Второй мировых войнах. Внимание мира снова привлечено к Украине, над которой нависла угроза полномасштабного вторжения.

12-часовой молитвенный онлайн-марафон Украинской Греко-Католической Церкви на каналах «Живого телевидения» в Фейсбуке и Ютубе с прямыми включениями богослужений со всего мира провели впервые. Ежедневно в течение дня за мир в Украине молилось по меньшей мере 10 000 человек, а в уже традиционной молитве на чётках, которую в 20:00 провёл Блаженнейший Святослав из своей резиденции в Киеве, вживую объединилось 35 000 молящихся. В молитвенном бдении УГКЦ за мир в Украине онлайн приняли участие более 400 000 человек.

В завершение молитвенного дня за мир в Украине и мире Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав поблагодарил всех за участие в молитве и в частности Папу Франциска, за то что он понял, как тяжела ситуация сейчас в Украине и призвал весь мир духовно поддержать страну и украинский народ.

«Папа Франциск не просто призвал, но был участником этой молитвы. Он лично молился "Отче наш" и просил всех много раз в день произносить эту молитву», – сказал Блаженнейший Святослав, начиная молитву на четках в завершение этого дня. По его словам, УГКЦ, отвечая на призыв Папы Франциска, охватила молитвой украинский народ, своих детей, переживающих волны неуверенности, растерянности. Глава Церкви назвал это событие беспрецедентным в духовной жизни нашей Церкви.

«Как Матерь-Церковь, мы объяли молитвой весь украинский народ, всех детей нашей Церкви на всём земном шаре. И хотим теперь передать это наше драгоценное любимое Богом дитя – нашу Церковь, наш народ, в Божьи руки», – сказал Предстоятель УГКЦ.

Он поблагодарил представителей других Церквей и религиозных конфессий, приобщившихся к этой молитве в разных городах и храмах мира: «Мы верим, что Господь Бог выслушает эту молитву. Мы чувствуем, что на наших глазах сбываются слова, которые сказал Христос своим ученикам: "Когда вы молитесь, то верьте, что получите то, о чём просите. И будет вам!"».

Блаженнейший Святослав подчеркнул, что хотя закончилось молитвенное бдение УГКЦ, но день молитвы, поста и покаяния за мир в Украине не заканчивается. Глава Церкви напомнил всем верным обязанность ежедневно, в 20:00 по киевскому времени, не забывать молиться за Украину, о чём говорится в Призыве Архиерейского Синода УГКЦ в Украине к молитве во время лихолетия.

 

Департамент информации УГКЦ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...