«Будущее христианство в Европе и мире будет ориентироваться на такие Церкви, как УГКЦ...» – Антуан Аржаковский

среды, 02 июля 2014, 14:55
«Будущее христианство в Европе и мире будет ориентироваться на такие Церкви, как УГКЦ, которая знает, что у неё православная вера, а идентичность – католическая, и у неё протестантский дух борьбы за свободу и достоинство.

Это экуменическая Церковь, которая может обогатить мировое христианство, привнести много важных ценностей», – об этом сказал Антуан Аржаковский, доктор исторических наук, экс-дипломат французского МИДа, профессор Украинского католического университета в интервью пресс-службе Львовской архиепархии УГКЦ.

Профессор Антуан выразил своё убеждение по поводу важности создания официальной комиссии между УГКЦ и Православными Церквами в Украине ради достижения компромисса и взаимопонимания. «Несколько лет назад Институт экуменических студий УКУ в партнёрстве с Центром европейских гуманитарных исследований НаУКМА создал Украинское христианское академическое общество (УХАО), собрав таким образом вместе педагогов, принадлежащих к разным конфессиям и академическим институтам Украины, – рассказывает он. – Такие комиссии, где есть свобода, дружба, где миряне могут действовать вместе со священниками и епископами, составляют ядро, способствуют обновлению, позволяют делать шаги вперед на пути к экуменизму». Такая комиссия, по его словам, активно действует во Франции и она «публикует глубокие тексты, цель которых – достижение консенсуса».

«Надеемся, она вскоре появится и в Украине. Я хотел бы, чтобы эти слова были услышаны со стороны иерархии УГКЦ и других Церквей. Это очень нужно для конкретного объединения различных ветвей Киевской Церкви», – добавил он.
 

Департамент информации УГКЦ

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...