Будущее УГКЦ. Видение Блаженнейшего Святослава

среды, 31 марта 2021, 15:13
Вспоминая в эти дни события десяти лет, пережитых Церковью после последнего избирательного Синода, и суммируя плоды нашей общецерковной Стратегии – 2020 «Живой приход – место встречи с живым Христом», мы, естественно, благодарим Господа Бога за всё то, что от Него получили. И одновременно хотим взглянуть в будущее, подумать, как нам дальше жить, куда двигаться...

БУДУЩЕЕ УГКЦ. Видение Блаженнейшего Святослава

Вспоминая эти дни события десяти лет, пережитых Церковью после последнего избирательного Синода, и суммируя плоды нашей общецерковной Стратегии – 2020 «Живой приход – место встречи с живым Христом», мы, естественно, благодарим Господа Бога за всё то, что от Него получили. И одновременно хотим взглянуть в будущее, подумать, как нам дальше жить, куда двигаться. Хотя строить пастырские планы в обстоятельствах так называемого посткоронавирусного мира, в котором всё быстро меняется и радикализируется, было бы довольно смелым шагом, но попробуем хотя бы помечтать, какой мы хотели бы видеть нашу Церковь через десять лет.

Задумываясь над тем, как мы вместе будем двигаться в будущее, спросим сначала в молитве к Господу Богу, какой Он видит нашу Церковь сегодня и завтра. Помню, что после начала войны в Донбассе я делился своими переживаниями с Папой Франциском, говоря ему: «Я спрашиваю Господа: почему Ты нас воскресил после падения Советского Союза?! Почему Ты вдыхаешь в некогда мёртвое и положенное во гроб тело нашей Церкви дыхание воскресшего Спасителя, дыхание Святого Духа?!». В ответ Святейший Отец сказал: «Видно, у вас какая-то особая миссия во Вселенской Церкви и в современном мире. Господь имеет на вас свои планы».

 

            Идите… и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа –          это, собственно, и является стратегией развития Церкви

 

Поэтому, обращаясь к Господу Богу в молитве о нашем будущем, спрашивают, как Он хочет, чтобы мы действовали в это время. Давайте не строить только человеческихе планы, а искать Божьей воли относительно нас, христиан, нашей Церкви в Украине и мире, относительно человечества, которое рождается и начинается на наших глазах. Однажды, когда я искал ответ на этот вопрос, мне по сердцу пришлись слова Христа, когда Он обратился к своим ученикам перед вознесением на небо. Это, собственно, была стратегия развития Церкви, которую Спаситель оставил своим апостолам. Он сказал: «Идите... и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19). Это неизменная, вечная стратегия – воля Христа о своём воскресшем теле, которым является Церковь Христова в те времена, когда мы ожидаем Его славное второе пришествие.

 

            Нашу стратегию мы можем осуществить в ключе пастырского обращения в    веру

 

Но чтобы мы могли правильно прочесть Божественную стратегию нашей Церкви, думаю, важно ещё раз послушать голос Папы, который говорит о том, что эту стратегию мы можем осуществить в ключе пастырского обращения в веру. Поэтому помечтаем о нашем будущем, слушая задачи воскресшего Христа и руководствуясь Святым Духом, который говорит нам устами преемника апостола Петра.

ИДТИ

Первое, что говорит Христос, – «Идите!». Здесь речь идёт, по словам Папы Франциска, о способе общения и построения отношений между людьми. Пастырское обращение необходимо для того, чтобы Церковь, как миссионерское сообщество, вышла за церковные стены в современный мир, не для того чтобы его осудить, а чтобы во Христе его спасти.

Мы должны менять стиль, способ коммуникации и совместного действия. Важнейшим в этом новом способе пастырского обращения считаю движение – от поиска почестей к лечению ран современного человечества. Потому что вместе с возрождением Церкви мы иногда возвращаем из прошлого и определённые представления о роли и месте Церкви – представление о том, какими они были когда-то, до её уничтожения. Мы порой подсознательно видим в нашей роли, в нашем образе церковного присутствия в обществе присутствие «князей Церкви». Думаю, в современном мире нужно отойти от такой позиции и двигаться к чему-то другому.

 

            От поиска почестей – к лечению ран современного человечества

 

«Идти» в современном мире означает сойти с пьедесталов, не искать себе почестей и привилегий, спуститься с наших воображаемых высот князей, принцев, чтобы послужить современному человеку. Это касается и епископов, и священников, и монахов, и монахинь, и участников различных церковных движений, и мирянских сообществ. Нам нужно сойти с наших пьедесталов, чтобы приблизиться к ранам современного человека, часто полных боли, крови и гноя. Мы должны эти раны обмыть и очистить.

УЧИТЬ

Далее Христос говорит, чтобы мы учили! Что это сегодня значит? Учить – это не наказывать силой власти, не поучать менторским тоном, как все другие должны жить, не упрекать тех, кто живёт не так, как нам хотелось бы.

 

            Учить – не значит укорять. Мы должны учить не силой власти, а силой примера

 

Мы должны, повторюсь, сойти с пьедестала ментора, карателя, строгого учителя с указкой в ​​руках и встать рядом с современным человеком и учить на собственном примере, убеждать силой личного свидетельства, не принуждать властью, а вдохновлять личной верой, позицией Христова ученика. Только таким образом мы можем научить и сделать учениками других, передать им тот способ быть учеником, который характеризует Христовых преемников, последователей и членов Церкви.

КРЕСТИТЬ

Теперь – о нашем следующем шаге. Иисус Христос говорит: «Идите... и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа». В современном обществе сформировалось ложное представление о Церкви как о сообществе по оказанию социальных услуг, по обеспечению всех потребностей социальной сферы человека, которых не обеспечивает государство, или же как об определенном культурно-интеллектуальном заведении. Но Церковь Христова – это таинственный организм. Христос посылает нас учить не для того, чтобы люди больше знали, а чтобы их крестить. Церковь, как таинственный организм, таинственное тело Иисуса Христа, не может не уделять Святых Таинств. У нас есть чем обмыть и залечить человеческие раны, причинённые грехом, из которых вытекают потоки крови и гноя. Этими лекарствами являются Таинства Церкви Христовой.

 

            Христос нас посылает не учить, чтобы больше о Нём знали, но чтобы   крестить

 

Даже в условиях пандемии мы не можем не крестить, а не рождать в Таинстве Крещения новых членов Церкви. Мы не можем не миропомазывать, не уделять дара Пятидесятницы. Мы не можем не совершать Таинства Пресвятой Евхаристии, в частности когда наш народ просит о Святом Причастии, потому что большую часть своей евхаристической жизни должен жить в онлайне. Мы не можем не изливать на современного человека целебной силы Божьего милосердия в исповеди. Мы не можем не рукополагать епископов, священников и диаконов. Мы не можем не венчать новых пар. Мы не можем не помазывать маслом исцеления тех, которые страдают в тяжёлых недугах. Мы не можем не уделять Святых Таинств!

ПЕРЕСТРАИВАТЬ

Следующий вызов для пастырского обращения – это перестройка наших церковных институтов. Церковь часто представляют как закостеневшее учреждение прошлого, пирамиду, которая стоит вот уже две тысячи лет и начинает осыпаться от старости. Это ошибочное представление. Церковь – это живое сообщество с иерархическим строением, порождающее новые структуры, пригодные для того, чтобы это сообщество держать вместе, служить ему в соответствии с современными способами коммуникации, общения и существования современного общества в новой культуре.

 

            Мы должны перейти от представления о Церкви, как закостенелой структуре,            к Церкви как живому сообществу верующих

 

Когда мы осознаем, что Церковь – это сообщество епископов, священников, монахов, монахинь и мирян, которые являются её самой большой частью, тогда мы поймём, как это сообщество должно жить в новых обстоятельствах и какие виды организационной жизни должно возродить.

БЫТЬ СОЛИДАРНЫМИ

И последнее. Мы должны пройти определённое обращение в веру от представления о том, что Церковь – это своеобразная финансовая корпорация, которая ищет земные средства для своего существования, обеспечения своих потребностей и на их основе строит свою затратную деятельность. Такое мышление совершенно чуждо Церкви, которая не имеет своих лоббистских интересов. Церковь – это сообщество солидарности, в которой все её члены призваны обмениваться своими дарами. Церковь – это сообщество, которое Господь Бог всякий раз обогащает, постоянно даёт ему что-то новое, посылает ему новых людей с новыми талантами, умениями, видениями... Самым большим богатством нашей Церкви есть люди! И каждый, кто приходит в сообщество Церкви, имеет задачу отдать все свои таланты на служение широкой общественности, так как только таким образом сможет их развить и умножить.

 

            Церковь – это сообщество солидарности, где мы все призваны обмениваться   своими дарами, и тогда их нам будет достаточно

 

В Евангелии есть такой момент, когда Христос говорит ученикам накормить пятью хлебами и двумя рыбами пять тысяч человек, не считая женщин и детей (ср. Мф. 14, 14-21). Ученики сомневаются, что способны это осуществить. Однако Иисус благословляет эту пищу, и Его благословение становится моментом умножения. Мы также постоянно чувствуем, что наши потребности больше наших возможностей. Но Господь умножает наши возможности своим небесным благословением.

Итак, наша стратегия – идти вместе вперёд, чтобы учить все народы и культуры, в которых мы живём, с которыми мы общаемся и должны поделиться богатством нашего Киевского духовного литургического наследия как объединённая глобальная поместная Церковь. Мы должны делать учениками все народы, уделяя им Таинства Церкви Христовой, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа. Тогда Господь Бог благословит нашу Церковь и, действуя через нас, – весь современный мир.

 

† Святослав


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...