«Чтобы остаться человеком при всех обстоятельствах жизни», – сестра Симеона Довганюк

пятница, 15 апреля 2022, 21:33
Я общаюсь с парнями, с девушками, помогаю им остаться людьми. Кроме того, даю определённые знания, чтобы они сумели остаться ментально здоровыми несмотря на все пережитые ими ужасы войны.

О моральной и психологической поддержке наших военных рассказала сестра Симеона Довганюк – единственная монахиня УГКЦ, которая является военным капелланом, в программе «Быть уверенным в неопределённом завтра» 12 апреля на «Живом телевидении» и радио «Воскресение». Сестра Симеона служит капелланом в военном госпитале на Днепропетровщине с самого начала российско-украинской войны.

За годы капелланства монахиня поняла для себя, что израненные души нуждаются в принятии и уважении, она убеждена, что Господь готовил её к этой важной в такое сложное время миссии. Сестра Симеона поделилась, что никогда не забудет первый день полномасштабной войны под ракетным обстрелом. Но несмотря на тяжёлый труд и миссию, благодарна Богу за опыт капелланства.

Говоря о том, насколько наши военные нуждаются в моральной поддержке, сестра Симеона заметила, что каждому человеку необходимо быть принятым и услышанным, а военным – тем более, поскольку они являются защитниками, поэтому важно их поддерживать в их человечности. «Я общаюсь с парнями, с девушками, помогаю им остаться людьми. Кроме того, даю определённые знания, чтобы они сумели остаться ментально здоровыми несмотря на пережитые ими ужасы войны», – сказала она и поведала, как поддерживает раненых военных и говорит им разные слова, поскольку каждый человек неповторим. «Всё зависит от того, какой человек приходит ко мне, с какой историей, с каким багажом и, соответственно, какой язык он понимает». Больше всего, по её словам, военные хотят слышать слова надежды: «И если зажечь эту надежду в сердце человека, тогда начинается процесс оздоровления духа, души и тела». Поэтому монахиня говорит им: «Вы попали ко мне, вы попали в школу надежды».

«Чтобы остаться человеком при всех обстоятельствах жизни» – вот то, что чрезвычайно важно сохранить, по мнению сестры Симеоны, несмотря на все ужасы войны. Размышляя о понятии жертвенности, она сказала: «Я объясняю и учу солдат: вы не должны умирать, вы будете жить». Также монахиня, благодаря волонтёров, призвала их поддерживать друг друга: «Давайте быть собранными, не расслабляться. Насколько это возможно, поддерживаем друг друга». Слушателям программы сестра Симеона пожелала: «Молитесь и работайте для Украины, для нашего будущего, для нашей победы».

 

Кристина Ныщей,

Департамент информации УГКЦ

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...