«Дух Рождества от Востока до Запада Украины»: украинский вертеп принимает участие в ежегодной выставке в Ватикане

вторник, 15 декабря 2020, 15:57
Несмотря на различные неблагоприятные обстоятельства и вызовы современности (войны, природные катаклизмы, пандемии), Рождество и Воскресение Иисуса дарят нам надежду, что всё плохое пройдёт, даже если это и не совместимо с восприятием реальности. Эта вера и спасает христиан от отчаяния, тревоги, негативных мыслей. Мы точно знаем, что всё преодолеем, когда Иисус каждый раз рождается и воскресает в наших сердцах.

В этом году много событий, как религиозных, так и общественно важных, было отменено или перенесено в режим онлайн из-за коронавирусной болезни. Несмотря на это, в Ватикане 13 декабря состоялось открытие ежегодной выставки «100 вертепов в Ватикане», которая продлится почти месяц. Её ежегодную локацию несколько изменили, чтобы избежать массового скопления людей. Вместо привычного Зала папы Пия Х при резиденции Папского совета по содействию новой евангелизации, вертепы разместили на территории колоннады площади Святого Петра. Участие в событии принимает украинский вертеп схимонахини Феодосии Полотнюк из Свято-Успенского женского скита в селе Многополье Донецкого экзархата УГКЦ. Этот вертеп изготовлен из экоматериалов (картон, бумага, древесина, мох, глина, песок, опилки, камни).

К слову, выставка вертепов и главная ёлка города-государства превратили Ватикан в настоящую рождественскую открытку, правда, без снега. География вертепов разнообразна, и они отличаются между собой мастерством и идеей: начиная с классических вертепных композиций неаполитанской школы ХVIII века и заканчивая простыми вертепами, которые изготовили дети начальных школ или люди с ограниченными возможностями.

Замысел представить украинский вертеп удалось воплотить в жизнь при содействии владыки УГКЦ Иринея Билыка, каноника папской базилики Санта Мария Маджоре, и Сергея Кульчицкого, временного поверенного в делах Украины при Святом Престоле. К этой инициативе присоединилось много людей доброй воли: кто-то помогал монахине с материалами для изготовления вертепа, а водитель, узнав, куда направляется изделие, отказался брать деньги за его транспортировку и другие.

Как известно, монахиня-мастерица в декабре 2009 года при поддержке Марии Генды и Иванки Кушнир купила дом в с. Многополье Донецкой области, тогда еще на территории Донецко-Харьковского экзархата УГКЦ, где основала Свято-Успенский женский скит. Там и начала изготавливать вертепы. В 2014 году, когда начались военные действия, с. Феодосия вынуждена была уехать из Многополья. Однако в марте 2015 года вернулась в Донецк и поселилась в недостроенном помещении рядом с кафедральным собором. Там она жила два с половиной года, а потом ещё полтора года – в подвале. Это сказалось на здоровье монахини. Из-за болезни ей пришлось покинуть Донбасс, и уже два года она молится и лечится в Зарванице, а также продолжает заниматься в келье любимым делом.

Люди из Многополья, которые видели этот вертеп, говорят, что он им напоминает их деревню. «Мы хотели передать на Донбасс наши корни, традиции, и уже кое-что нам удавалось, если бы не война... Когда нет построенного храма, как это часто бывает на Востоке страны, людей можно евангелизировать через фольклор и искусство, потому что христианство отображается в культуре и быту», – рассказывает мастерица.

Рождественский вертеп имеет вид большого деревянного сундука, который открывает нам настоящее вертепное действо: здесь и Пресвятая семья, рождение Сына Божия в хлеву, украинская хата с орнаментами, колодец, пруд, Карпаты и звездное небо Родины.

Вот что рассказывает автор о своём замысле: «В вертепе на первом плане украинская хата, а позади неё – хлев. В них приоткрыты двери. Так я хотела показать, что люди, как прежде, так и сегодня, убирают, украшают дом, а Иисус часто остаётся на заднем плане, как в вертепе. Некоторые могут открыть двери для Него, но полностью открыть Ему своё сердце мало кто решается... Меня об этом многие спрашивали, осматривая вертеп, на что я отвечала: а вы уверены, что Рождество Христа в вашей жизни на первом месте? В композиции вертепа есть скрытый смысл, чтобы побудить людей задуматься над местом Христа в их жизни».

Поэтому на переднем плане этой работы можно узнать карпатские леса на Западе Украины, а на заднем – село Многополье, которое лежит на Востоке нашей Родины. Вертеп призван передать дух Рождества от Востока до Запада Украины и ознакомить с частью многогранной палитры украинской рождественской традиции.

Сестра Феодосия с удовольствием вспоминает рождественские вечера, которые удалось организовать в донбасском селе. Говорит, что для местных жителей украинское Рождество было чрезвычайным, потому что они к тому времени фактически не видели вертепного действа, не знали традиций. «Мы ездили с колядой, и село Многополье было её плацдармом. Тогда это была свежая, непаханная земля, а для людей всё, что происходило, было неожиданным. Мы готовили Святую вечерю, приезжали разные люди из соседних сёл и городков... – вспоминает она. – В один из Сочельников, в 2013 году, директор сельской школы позволила в школьном фойе поставить парты и разместить на них рождественские блюда. Отец Роман Волк, тогдашний сотрудник кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ Донецка, приехал к нам, чтобы благословить наш ужин, пообщаться с людьми».

Выставку вертепов торжественно открыл архиепископ Рино Физикелла, президент Папского совета по содействию новой евангелизации, с участием владыки Дионисия Ляховича, экзарха для украинских католиков византийского обряда, проживающих в Италии, и Сергея Кульчицкого, временного поверенного в делах Украины при Святом Престоле. Церемония состоялась под аккомпанемент украинских колядок в исполнении учащихся воскресной школы при прокафедральном соборе Святой Софии в Риме и семинаристов Папской коллегии святого Иосафата.

Выставка продлится до 10 января 2021 года. Вход бесплатный.

 

Руслана Ткаченко для Департамента информации УГКЦ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...