Елеосвящение даёт человеку возможность получить благодать Святого Духа, чтобы преодолеть болезнь

понедельник, 24 мая 2021, 14:07
В 51-ом выпуске видеопроекта «Блаженнейший Святослав: #доступно_про_важливе» Глава УГКЦ раскрыл содержание второго из Таинств исцеления – Елеосвящения, или Соборования. Это Таинство для поддержки человека в его телесной болезни и страданиях, Таинство благодати Святого Духа, который даёт больному силу побороть недуг и достойно пройти страдания. Предлагаем текстовую версию и видеозапись этого катехизиса.

Христос воскрес!

Дорогие во Христе братья и сёстры, продолжаем наше путешествие, углубляясь в содержание, значение, а затем плоды Таинств Церкви Христовой, которые мы называем Таинствами исцеления. В прошлый раз мы размышляли над Святым Таинством Покаяния (Исповеди), которое исцеляет душу, нашу духовную жизнь, делает нас свободными от личного греха. Сегодня же приглашаю вас открыть для себя ещё одно Таинство исцеления, которое называется Святым Таинством Елеосвящения, или Соборования.

Мы знаем, что Господь наш Иисус Христос как Спаситель пришёл для того, чтобы исцелить всего человека – его душу и тело. Поэтому мы называем Его Врачом наших душ и тел.

Часто читаем в Святых Евангелиях, как Он, чтобы проявить исцеление души, исцелял тело человека, а тело и душа составляют единую человеческую личность. Наша телесная сфера – неотъемлемая часть человеческого бытия. Тело является таинством присутствия человека в этом видимом, материальном, созданном мире. Но мы знаем, что в результате первородного греха, когда человек прервал своё животворное отношение с Господом Богом, он стала подвластен болезням, телесным страданиям и смерти.

«Молитва веры исцелит болящего, и Господь его поднимет» (Послание ап. Иакова)

Христос оставил Церкви отдельное Таинство для того, чтобы дать человеку возможность получить телесное исцеление от болезни, определённое облегчение в физических страданиях и даже для того, чтобы достойно подготовиться к смерти как переходу от земной жизни к дому Небесного Отца.

Свидетельство того, что Святое Таинство елеосвящения существовало в самом начале Христовой Церкви, находим в Соборном послании апостола Иакова. И вот что мы там читаем: «Страдает ли кто из вас – пусть молится, радуется ли кто-то – пусть псалмы поёт. Болен ли кто из вас – пусть призовёт пресвитеров церковных и пусть они помолятся над ним, помазав его маслом во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и Господь его поднимет. Если он совершил грехи, то простятся они ему».

Это, возможно, самое глубокое и самое лучшее описание содержания и дара этого Таинства, а затем его плодов в душе и теле больного человека. Поэтому, можно сказать, что елеосвящение – это Таинство помазания больных.

Таинство на облегчение страданий во время болезни

Христова Церковь учит, что служителем этого Таинства является священник. Способ его уделения – молитва и помазание отдельных частей тела больного святым маслом. Священник освящает масло перед елеосвящением.

Следует заметить, что это Таинство уделяется только больному человеку и только один раз во время его болезни. Елеосвящение нельзя уделять здоровым людям.

Но порой тяжёлая болезнь длится долго и может иметь различные этапы проявления. Когда состояние человека ухудшается, то есть наступает другой этап даже той же болезни, то Таинство елеосвящения можно уделить человеку ещё раз.

По традиции, это Таинство уделяли семь священников (сообщество Церкви), поэтому его называют еще Соборованием. Послание апостола Иакова говорит о «пресвитерах церковных», то есть речь идёт не об одном священнослужителе. Однако, чтобы елеосвящение было более доступным, его может уделять один священник.

Елеосвящение уделяется для исцеления души и тела человека, для того чтобы облегчить его страдания во время физической болезни. Поэтому мы сегодня должны заново открыть для себя это Таинство и не бояться его. Ведь елеосвящение уделяют не тем, кто умирает. Это Таинство оздоравливает, даёт человеку возможность получить благодать Святого Духа, для того чтобы преодолеть свою болезнь и достойно пройти путь страданий, причиняемых ею. Поэтому мы призываем родных и близких больного человека, которые видят, что он нуждается в этом Таинстве, и самих больных пользоваться благодатью этого Таинства.

Отличие между елеосвящением и молитвой Церкви за больных

Следует различать Святое Таинство елеосвящения (соборования) и молитву Церкви за больных. Церковь имеет много видов молений для оздоровления больных лиц. Мы часто их проводим в наших храмах – иногда собирается несколько священнослужителей, которые читают молитвы на оздоровление больных; иногда они помазывают людей святым маслом или маслом, полученным от мощей святых или блаженных праведников нашей Церкви. Церковь, как добрая мать, сопровождает своих детей в их дороге. Поэтому она постоянно осуществляет моления за больных. И когда проводятся такие молитвы, мы призываем верующих приходить и воспользоваться этим даром, ведь сегодня есть много потребностей в исцелении, в физическом здоровье.

Молитву за исцеление можно проводить многократно и над лицами, которые, возможно, не имеют тяжёлой болезни. К этой молитве мы приглашаем всех. Зато Святое Таинство елеосвящения, как мы уже упомянули, может уделяться только больным лицам один раз во время болезни. Когда эта болезнь осложняется и состояние человека ухудшается, тогда можно ещё раз просить священнослужителя об уделении этого Таинства.

Пусть милосердный Господь поможет нам исцелить наши раны, душевные и телесные. Поэтому исцеление – это не только улучшение здоровья. Исцеление означает возвращение целостности, того состояния человека, в котором он был когда-то вызвана к жизни своим Творцом. Эту целостность разрушает грех, а его следствие потом проявляется в виде различных недугов, душевных и телесных. Господь является нашим Целителем. Он сопровождает нас в наших страданиях, болезнях и подаёт нам эту милость исцеления. Пусть Божья сила наполнит своей благодатью каждого из вас!

 

† Святослав


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...