Епископы Австрии засвидетельствовали солидарность с Украиной

суббота, 25 июня 2022, 23:28
22 июня 2022 года католические епископы Австрии вновь обратились к международному сообществу, духовенству, верующим и всем людям доброй воли относительно войны в Украине.

После вторжения России в Украину 24 февраля жизнь бесчисленного количества людей резко изменилась. Бессмысленная и безумная война в центре Европы вынудила около 9 миллионов украинцев покинуть свои дома и искать убежище на западе Украины, и еще около 6 миллионов украинцев выехали за границу, около 75 тысяч из них – в Австрию. Ежедневно в Украине из-за войны погибает около 300 человек, ещё 1000 получают тяжёлые ранения. Основные права человека на жизнь и достоинство нарушаются, и этим зверствам до сих пор не видно конца.

Помощь и солидарность со всеми пострадавшими от войны в Украине и беженцами должна быть нашим ответом. Будьте уверены, что мы, епископы и граждане Австрии, страдаем вместе с вами! Мы несём вас в своих сердцах, молимся за вас и всегда рядом! Готовность помочь среди австрийцев является неистребимой, но это не само собой разумеется, и мы должны продолжать держать наши сердца и дома открытыми для всех жертв этого бесчеловечного насилия.

Но нужны также перспективы надежды, основанные на солидарности, которая объединяет нас всех как часть единой человеческой семьи. Это включает готовность сознательно принять негативные последствия, которые являются результатом солидарности свободного мира с Украиной. Важно создавать надежду на многих уровнях. Например, австрийские епископы вместе с епископами в Европе поддерживают политические намерения предоставления Украине статуса кандидата на членство в ЕС.

Сотрудничество церквей и религий в Украине также даёт надежду. Они едины перед лицом российской захватнической войны.

В знак солидарности председатель Австрийской епископской конференции посетит церкви и некоторые проекты помощи в Украине с 10 по 13 июля. В частности, архиепископ Франц Лакнер вместе с епархиальным епископом Вильгельмом Краутвашлем примет участие в Синоде епископов Украинской Греко-Католической Церкви 11 июля, который в этот раз из-за войны состоится в Перемышле (Польша). Далее двое епископов встретятся во Львове с ведущими политиками, представителями двух Православных Церквей в Украине и архиепископом местной Римско-Католической Церкви.

В паломническом месте Мариацелль, где на этот раз проходили заседания Конференции епископов, Пресвятая Богородица упоминается как Mater Gentium Slavorum (Мать славянских народов). Мы, епископы, вверяем ей народ Украины и молимся за быстрый и справедливый мир.

 

Подготовила пресс-служба ординариата для верных

всех Восточных католических церквей в Австрии

по сообщению Австрийского Католического издания Kathpress

и официального издания Австрийской Конференции Католических Епископов

 

Пресс-служба секретариата Синода епископов УГКЦ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...