Фестиваль вертепов в Испании – украинцы помнят свои традиции

понедельник, 10 января 2022, 20:53
В испанском городе Аликанте состоялся ежегодный фестиваль украинского Рождественского вертепа.

Как рассказал нам капеллан для украинцев отец Василий Халак, настоятель общины Христа-Спасителя УГКЦ в Аликанте, фестиваль проходит уже второй раз и стремится стать ежегодным.

«Мы собираемся так, чтобы отпраздновать Рождество великой украинской христианской семьёй и чтобы не забывать наши славные христианские традиции», – поделился священник и организатор фестиваля.

На праздник прибыли украинцы из разных городов Испании, в том числе из Мурсии, Торревьехи, Аликанте, Валенсии, Сантандера и Мадрида. Всего в фестивале приняло участие 260 человек.

Приехали и представители Союза украинской молодёжи из Мадрида.

Фестиваль состоит из двух частей – показ вертепов и забавы в украинском стиле, а на следующий день все участвуют в Литургии в храме Аликанте.

На фестиваль прибыл из Мадрида викарий для украинцев в Испании отец Андреас Мартинес Эстебан. Он был специально гостем на празднике и возглавил Богослужение для греко-католиков.

Отец Василий Халак рассказывает, что викарий сразу же согласился на приглашение. «Я ведь часть вашей общины», – сказал о. Андреас.

Викарий не скрывал своего восхищения и удивления тем, что украинцы одеваются в национальную одежду, имеют такие красивые традиции и берегут их на чужбине. «Как это возможно?!» – только и повторял с восхищением о. Андреас.

 

Оксана Климончук

Сведение видео – Олег Ревега

Аликанте – Киев

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...