«Катехизация – это проявление духовного отцовства священника, который сопровождает своих прихожан на пути веры», – владыка Богдан Дзюрах

пятница, 10 сентября 2021, 12:00
8 сентября 2021 года под руководством владыки Богдана Дзюраха, апостольского экзарха для украинцев византийского обряда, проживающих в Германии и Скандинавии, состоялась очередная духовно-формационная встреча священников.

Главной темой встречи была катехизация. В начале встречи владыка Богдан объяснил, что предлагает эту тему на первую осеннюю встречу духовенства по трём причинам: во-первых, потому что катехизация является интегральной частью священнического служения и пастырям следует регулярно над ней задумываться и совершенствовать свои навыки. Во-вторых, чтобы предоставить приоритетность катехизации всех возрастных групп верующих, потому что это «проявление духовного отцовства священника, который сопровождает своих прихожан на пути веры, что продолжается всю жизнь». А в-третьих, для того чтобы с самого начала учебного и церковного года расставить правильные акценты и представить необходимые направления по организации катехизации в целом и подготовке к первой Исповеди и торжественному Причастию в частности.

Тематику катехизации представили на встрече работники Патриаршей катехизической комиссии (далее – ПКК): заместитель председателя ПКК Назар Дуда, координатор программ по катехизации взрослых Соломия Слободян и координатор программ по катехизации детей с. Юлия Дзюбата, ОСВВ. Назар Дуда рассказал о библейском апостольстве как основе любой катехизической деятельности и напомнил отцам методологию проведения встреч молитвенного чтения Священного Писания. Пани Соломия Слободян представила существующие программы по катехизации взрослых. А сестра василианка Юлия Дзюбата развила вопросы подготовки детей к первой святой Исповеди и торжественному Святому Причастию.

Практическим опытом организации и ведения катехизации в приходе в условиях диаспоры поделился о. Виталий Тарасенко, пастырь УГКЦ в Генуе (Италия). Он, в частности, рассказал о ценном опыте привлечения активных и практикующих мирян к сотрудничеству в катехизическом приходском служении, а также о важной роли жены священника в организации приходской жизни.

Участники встречи имели возможность задать вопросы докладчикам и поделиться собственным опытом и вызовами в области катехизации на территории Апостольского экзархата.

В завершение встречи владыка Богдан анонсировал своё Послание на тему катехизации и призвал всех священников активно приобщиться к оживлению катехизического служения в приходских общинах экзархата.

 

По материалам Апостольского экзархата в Германии и странах Скандинавии


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...