Когда украинцы в Италии не работают, они молятся за мир в Украине

пятница, 29 апреля 2022, 12:45
Утро 25 апреля – праздник освобождения Итальянской Республики, а следовательно, выходной день для всех. В эту пору на конечной станции римского метро «Баттистини» уже реет украинский стяг, который собирает украинских паломников в Помпеи. Как известно, руины этого древнеримского города расположены в пределах современной коммуны Помпеи в регионе Кампания, неподалёку от Неаполя.

Около сотни украинских паломников из приходских общин прокафедрального собора Святой Софии, кафедрального храма Блаженных мучеников Сергия и Вакха, василианского храма Христа Царя отправились на богомолье, чтобы просить мира в Украине у Помпейской Матери Божией под духовным руководством ректора собора о. Марка Семегена и о. Юрия Павлюка.

«Город Помпеи известен набожностью к Марии благодаря молитве на чётках, поэтому чтобы паломничество не стало экскурсией, а прощей, поскольку мы все нуждаемся в Божьей силе пережить это время испытаний для Украины, мы молимся с просьбой о победе нашего войска над врагом и прекращении войны», – такими словам открыл паломничество о. Марк. С этого момента все участники богомолья начали своё духовное молитвенное путешествие в санктуарий Святой Вервицы в г. Помпеи.

Духовный руководитель паломничества неоднократно говорил верующим, что сегодня как никогда существует необходимость «духовного меча», дабы поддержать украинских военнослужащих, чтобы они защищали наше право на землю, наш язык и на жизнь в своей родной стране». Во время молитв иерей просил молиться за пострадавших украинских детей. «Более двух сотен украинских детей сегодня лечатся в Ватиканской детской больнице "Бамбино Джезу", некоторые из них получили тяжёлые увечья из-за войны. Помолимся, чтобы Господь их исцелил», – призвал он.

По прибытии в паломническую обитель украинцев во главе с духовниками встретил о. Игорь Стус, капеллан общины Рождества Пресвятой Богородицы УГКЦ г. Помпеи. «Приветствую вас в этом святом месте. Вы сегодня посещаете также своих братьев и сестёр украинской общины, которая существует уже двадцать три года. Итак, вы приехали к себе домой, потому что у этой Чудотворной иконы Матери Божией уже растёт молодое украинское поколение в своей Церкви, школе, культуре», – такими словами встретил он украинских молящихся из Рима. Все направились в греко-католическую приходскую часовню, расположенную в пределах санктуария, где о. Игорь рассказал паломникам историю Санктуария и основания украинской общины.

«Помпеи были разрушены в результате извержения вулкана Везувий 24 августа 79 года (или, по уточнённым данным, 24 октября 79 года), которое похоронило город под тоннами пыли. На раскопанной части Помпеев обустроен музей под открытым небом. В XVI веке архитектор Доменико Фонтана, прокладывая канал, наткнулся на стену с надписью. Раскопки начались почти через два века, в 1763 году. К началу 1980-х раскопано около 3/5 территории Помпеев. Многие находки хранятся в Национальном археологическом музее Неаполя», – кратко пояснил он.

Блаженный Бартоло Лонго, адвокат из Неаполя, который отошёл от католической веры, испытав глубокий жизненный кризис, при поддержке приятеля профессора Пепе и под руководством отца доминиканца Раденте, пережил обращение. Культ Пресвятой Богородицы Святой Вервицы, которым отмечается Доминиканский орден, вдохновил Бартоло распространять молитву на чётках. В городке Валле ди Помпеи он нашёл старый, почти тысячелетний, приходской храм Святейшего Спасителя. Однажды, направляясь к этому месту, Бартоло услышал таинственный голос: «Если будешь распространять вервицу (чётки), будешь спасён!» Так у него родилась идея основать набожное общество Святой Вервицы именно в этом месте. В 1876 году он привёз в Помпеи из Неаполя чудотворный образ Пресвятой Богородицы Святой Вервицы. Возле санктуария он начал широкую общественную и образовательную деятельность и со временем вокруг святыни вырос новый город.

«Здесь я пастырствую уже шесть лет и сам духовно расту рядом с этой иконой как священник, как христианин», – поделился о. Игорь Стус. С 2000 года в Помпеи время от времени приезжали греко-католические священники, чтобы исповедовать украинцев. Украинские женщины первые пришли к Исповеди перед Рождеством и стали просить о присутствии священника для украинцев. Такова история греко-католической общины здесь.

Далее верующие помолились Божественную литургию в санктуарии, которую возглавил о. Марк Семеген в сослужении с о. Игорем Стусом, о. Юрием Павлюком на центральном престоле, у стоп чудотворного образа Пресвятой Богородицы Святой Вервицы.

Во время проповеди о. Марк отметил важность молитвы в непростое время для Украины: «Мария, дай нам сегодня надежды понять то, чего не можем постичь. Дай нам силы, чтобы мы остались твоими детьми. Мы пришли сюда сегодня, чтобы приклониться к материнскому сердцу Марии и рассказать ей всё, что переживаем и что нас беспокоит. Постановляем, что не выпустим чётки из рук!».

В конце паломники помолились у мощей святого Джузеппе Москати. На обратном пути в Рим молитва продолжалась. «Наши родные и близкие в опасности, поэтому жертвуем Богу молитвы, прося мира для Украины», – сказал о. Марк, начав молитву Акафиста Богородице.

 

Пресс-служба религиозного общества «Святая София»

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...