Коммюнике Синода Епископов УГКЦ

четверг, 18 сентября 2014, 20:27
Коммюнике Синода Епископов 2014 года Божьего Украинской Греко-Католической Церкви (Львов-Брюховичи, 7-14 сентября 2014 года Божьего)

Введение

С 7 по 14 сентября 2014 года Божьего в г. Львове проходил Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, в котором приняли участие 40 епископов из Украины, стран Центральной и Западной Европы, Северной и Южной Америки и Австралии.


Этот Священный Синод состоялся в год, когда Украинская Греко-Католическая Церковь отмечает 25-летие своей легализации после более 40 лет существования в подполье во время господства советского режима. Эта годовщина стала поводом для благодарения Господа за дар стойкости в вере и любви к Богу, Церкви и своему народу, который проявили верующие УГКЦ во времена преследования. Упомянутый юбилей – это и хорошая возможность почтить мучеников, страстотерпцев и исповедников веры, пострадавших из любви к Богу, Церкви и ближним и стали духовным фундаментом свободы УГКЦ и восстановления Украинского Государства.


Синод 2014-го Господним провидением начался в день чествования 30-й годовщины ухода в вечность светлой памяти Патриарха Иосифа Слипого (1892–1984), великого пастыря и живого воплощения судьбы, потребностей и стараний Украинской Церкви и народа. По этому случаю в рамках Синода состоялась презентация издания воспоминаний этого слуги Божьего «Иосиф Слипой. Воспоминания». Ценную книгу издал Украинский католический университет, Институт святого Климента Папы и Институт экуменических студий под редакцией о. д-ра Ивана Дацко и п. Марии Горячей. Кроме этого, синодальные отцы получили книгу «Путь в бессмертие. К 30-летию ухода в вечность Блаженнейшего Патриарха Иосифа Слипого (1892–1984). Материалы о смерти и похоронах» (составители д-р Ирина Иванкович и о. лиц. Марк Ярослав Семеген, Рим). Издание вышло при содействии американского общества «Святая София», его епископам Синода любезно передал академик Леонид Рудницкий. Патриарх Иосиф возглавлял УГКЦ в непростой для неё период – преследования советским режимом; и сейчас, когда украинский народ переживает трагические и тревожные времена внешней агрессии, пример великого пастыря и руководителя вдохновляет его последователей.

Начало Синода


Официальное открытие Священного Синода состоялось в воскресенье, 7 сентября 2014 года Божия, в архикафедральном соборе Святого Юра Львова торжественной Архиерейской Божественной Литургией с участием епископов, священников, монашества и многочисленных мирян, в частности молодёжи. В своём слове Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, поздравил всех по случаю открытия Синода и поблагодарил за присутствие гостей – апостольского нунция в Украине Архиепископа Томаса Эдварда Галликсона и представителей епископских конференций США, Германии, Франции и Италии.


Отталкиваясь от воскресного евангельского чтения (Мф. 21 33-42), Блаженнейший Святослав отметил, что притча о винограднике подытоживает историю общения Бога и человека: «Господь не просто посадил виноградник. Он доверил его своим посланникам, то есть всем тем, кто несёт Его слово. Он ожидает от человека плодотворной деятельности в своём винограднике. Виноградник является собственностью не человека, а Бога». Проповедник также сказал, что каждый, кто призван к труду в Божьем винограднике, должен отдать в своё время плоды Его хозяину.


В этот же день епископы во главе с Предстоятелем УГКЦ отслужили Молебен Святого Духа, испрашивая для себя Божьей помощи, чтобы лучше распознавать Божьи замыслы по УГКЦ, чтобы деятельность Синода реализовала не тоьбко человеческие, но и Божьи планы.


Рабочие заседания Священного Синода начались 8 сентября. Владыки заслушали приветствия представителя Американской Епископской Конференции владыки Блейза Супича, представителя Германской Епископской Конференции владыки Стефана Аккермана, представителя Французской Епископской Конференции владыки Жерара Докура, представителя Итальянской Епископской Конференции владыки Донато Оливерио, представителя Польской Епископской Конференции владыки Марьяна Роека и Председателя Епископской Конференции Римско-католической Церкви в Украине Митрополита Мечислава Мокшицкого. Апостольский нунций в Украине архиепископ Томас Эдвард Галликсон, как представитель Папы Римского в Украине, заверил синодальных отцов в благословении Святейшего Отца Франциска и пожелал им плодотворной работы.


Среди приглашённых гостей Синода были: отец Богдан Даниил, номинированный на должность правящего епископа Пармской епархии в США; отец Василий Говера, Апостольский делегат для украинских греко-католиков Казахстана; отец Михаил Дубович, Генеральный викарий для украинских греко-католиков Румынии; архимандрит Сергей Гаек, Апостольский делегат для Белорусской Греко-Католической Церкви.
 В первый день заседаний Блаженнейший Святослав в программном докладе проанализировал положение, в котором сегодня находится УГКЦ, Украинское государство и народ, а также представил актуальные задачи и вызовы, стоящие перед Церковью. В частности, Глава Церкви отметил: «Центральная тема Синода – ответственность за Божьи дары. Посмотрите на эту ответственность в новых обстоятельствах, в которых живёт наша Церковь. Посмотрим на те дары, которых мы ещё недавно не понимали. Посмотрим на дары, какими нас сегодня одаривает Господь Бог». Предстоятель Церкви отметил важность выполнения Стратегии развития УГКЦ до 2020 года «Живой приход – место встречи с живым Христом» и подчеркнул важность пребывания со своим народом, особенно в крупнейших его потребностях.
В процессе обсуждения этого доклада синодальные отцы отметили, что весь мир увидел, как на протяжении последних месяцев на территории Украины внешний агрессор цинично нарушает христианские ценности, Божьи заповеди и международное законодательство. Поэтому иерархи издали Синодальное обращение «Украина истекает кровью!», от имени народа Украины подняв голос ко всем людям доброй воли, руководителям государств, мировому сообществу, ко всем, кто может принимать необходимые решения для восстановления мира и безопасности: «Остановите кровопролитие в Украине» – прозвучал призыв к верующим и всем людям доброй воли к усиленной молитве за прекращение агрессии и восстановление длительного и всеобъемлющего мира в Украине.

 
Главная тема


В понедельник, 8 сентября 2014 года Божьего, Синод Епископов УГКЦ сосредоточился на рассмотрении главной темы – «Управление Божьими дарами – христианский образ жизни», одного из направлений Стратегии развития УГКЦ до 2020 года «Живой приход – место встречи с живым Христом». Владыки размышляли над тем, как следует относиться к Богом данным дарам: времени, природным и духовным талантам и материальным ресурсам («сокровищам»)... Было отмечено, что человек не собственник этого всего, а лишь управляющий, поэтому, откликаясь на Божий призыв, нужно делиться ими с другими и отдавать их на служение проповеди Царства Божия в мире. Ответственно управлять Божьими дарами – значит осознавать и проявлять свою принадлежность к единому церковному телу и вести такой образ жизни, чтобы делиться этими дарами с ближними, особенно с нуждающимися. Докладчики главной темы Синода – владыки Давид (Мотюк) и Павел (Хомницкий), о. д-р Андрей Онуферко и д-р Владимир Шеремета – раскрыли её библейско-богословское, литургически-патриотическое, пастырское и экологическое содержание.


После пленарного заседания синодальные отцы работали в группах, а в пленарной дискуссии окончательно сформулировали проекты решений об ответственности за Божьи дары. В частности, в процессе обсуждения отметили, что верующие УГКЦ на поселениях особенно остро ощущают вредное воздействие секуляризации и глобализации. А Церковь в Украине, претерпев в ХХ веке жестокие преследования со стороны атеистического режима, нуждается в более эффективном управлении Божьими дарами как важного средства евангелизации на личном, семейном, приходском и епархиальном уровнях. Члены Священного Синода подчеркнули, что в условиях XXI века первой задачей УГКЦ в Украине и на поселениях становится воспитание ценности христианской веры и ответственности за Божьи дары, проповедь Евангелия соответствующими времени и обстоятельств средствами, а также охрана дара веры от угрозы секуляризации и безразличия, которые распространяются в современном мире. Источником евангелизации в УГКЦ должна быть глубокая духовная и литургическая жизнь её членов. Особую роль в этом епископы отводят лицам, призванным непосредственно ею заниматься, а именно духовенству, монашеству и соответственно подготовленным и зрелым в духовной жизни мирянам.


Отцы Синода также обсудили ряд предложений по реализации стратегии «Живой приход – место встречи с живым Христом»: развитие богословия УГКЦ, создание Молодёжного катехизиса, применение древней практики катехизации, разработка пастырских программ духовного окормления семьями, улучшение воспитания священников и служения. Отдельное внимание Синод посвятил монашеству.

Другие темы


Помимо главной темы Синода, отцы размышляли над определёнными вопросами канонического и административного характера. Так, были рассмотрены: проект новой редакции канонов партикулярного права УГКЦ, Положение о визитаторе (делегате) на территориях, где нет иерархических структур УГКЦ, Духовно-пастырское руководство для священнослужителей, Справочник Постоянного Синода т. д. Епископы заслушали отчёты о деятельности Патриаршей курии, комиссий и отделов патриаршего уровня, рабочей группы по внедрению Стратегии развития УГКЦ «Живой приход – место встречи с живым Христом», Управления справедливости, а также отчёты синодальных комиссий и отдельных комитетов (в этом году широкий отчёт представили: Богословский комитет, Комитет брака и семьи и Комитет монашества). На основе полученной информации Священный Синод принял ряд решений по улучшению деятельности Церкви в различных сферах административного, академического, пастырского и общественного служения.


Работа епископов сопровождалась личными и литургической молитвой. В день духовного размышления, который 11 сентября провёл о. д-р Андрей Онуферко, иерархи Церкви размышляли над управлением и ответственностью за Божьи дары и в молитве просили благодати Святого Духа, чтобы своими решениями оказывать Господню волю. Ежедневно епископы служили Божественную Литургию, во время которой определённые владыки произносили проповеди.


Нынешние заседания Синода проходили на фоне больших испытаний, которые переживает украинский народ и государство на этом этапе своего исторического становления. Поэтому владыки рассуждали, как Церковь должна осуществлять своё посланничество в новых обстоятельствах. В четверг, 11 сентября, участники Синода заложили Сквер памяти Героев Небесной сотни возле Львовской духовной семинарии Святого Духа. В мероприятии принял участие Мэр Львова п. Андрей Садовый. Епископы имели возможность общаться с семьями погибших, которым выразили свою молитвенную поддержку и близость. А в пятницу, 12 сентября, участники Синода вместе с Главой УГКЦ посетили раненных в АТО воинов, которые лечатся в Львовском военном госпитале. Епископы передали воинам и волонтёрам именные памятки – подписанные участниками Синода молитвенники «Приидите поклонимся».


Синод Епископов УГКЦ направил поздравление Святейшему Отцу Франциску, Папе Римскому. Синодальные письма были направлены также Президенту Украины Петру Порошенко, Премьер-министру Украины Арсению Яценюку, Председателю Верховной Рады Украины Александру Турчинову, Предстоятелям Православных Церквей в Украине, Предстоятелям Восточных Католических Церквей, католическим епископским конференциям и благотворительным организациям. Отцы Синода обратились к верующим УГКЦ с посланием об актуальной общественно-политической ситуации в Украине накануне Парламентских выборов. Кроме этого, они написали письмо солидарности к католическим Патриархам стран Ближнего Востока, в которых продолжаются вооружённые конфликты и военные действия, с заверением молитв и духовной близости.
На своих сессиях участники Синода рассмотрели состояние подготовки Церкви к VI Сессии Патриаршего Собора, посвящённой пастырской стратегии для всей Церкви «Живой приход – место встречи с живым Христом», которая будет проходить в следующем году в г. Ивано-Франковске. Была утверждена программа Собора, его Устав и решены другие практические вопросы, связанные с его подготовкой и проведением.
Синод рассмотрел предложения оргкомитета Года митрополита Андрея Шептицкого по проведению мероприятий на разном уровне. Кроме того, епископы размышляли над празднованием юбилейных дат 2015 года: тысячелетия со смерти святого Владимира Великого и мученической смерти святых страстотерпцев Бориса и Глеба, а также 200-летие со дня рождения светлой памяти отца Михаила Вербицкого, автора музыки Гимна Украины.


Следующий Синод Епископов УГКЦ решено провести с 30 августа по 6 сентября 2015 года Божьего в г. Ивано-Франковске.

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...