Коммюнике Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви 2021

пятница, 01 октября 2021, 20:00
В этом году Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви проходил в формате онлайн в шесть этапов: четыре синодальных сессии и два этапа региональных встреч.

Коммюнике

Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви 2021 года

30 сентября 2021 года

В этом году Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви проходил в формате онлайн в шесть этапов: четыре синодальных сессии и два этапа региональных встреч.

Этот способ синодального деяния был избран и согласован с Апостольской столицей, учитывая введённые правительствами разных стран правила карантина в связи с пандемией Covid-19. В синодальных встречах приняли участие владыки – члены Синода Епископов УГКЦ из Украины и других стран: Канады, США, Польши, Бразилии, Аргентины, Австралии, Великобритании, Франции, Германии и Италии.

Открытие Синода Епископов 2021 года. Первая сессия

Открытие Синода Епископов УГКЦ состоялось 30 марта 2021 года в формате онлайн. В заседании приняли участие 45 владык из Украины и поселений. После вступительной молитвы и приветствия, которое произнёс Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, старший по архиерейской хиротонии владыка Василий Лостен прочитал от имени всех синодальных отцов присягу о сохранении тайны. И Синод начал своё деяние. На первую сессию Синода Епископов было вынесено несколько важных вопросов: в том числе о синодальном действии в условиях карантина и о пастырском планировании в Церкви на ближайшую и дальнейшую перспективы.

Блаженнейший Святослав, анализируя работу Синода в прошлом году, отметил, что этот опыт был успешным, о чём свидетельствуют, в частности, положительные отзывы из Апостольской столицы. Впрочем, несмотря на продолжение пандемии и связанных с ней карантинных ограничений, Глава УГКЦ предложил изменить временной формат синодального деяния, проведя нынешний Синод Епископов в формате нескольких отдельных онлайн-сессий.

Особое внимание первая сессия Синода Епископов УГКЦ посвятила вопросу пастырского планирования на период до 2030 года. Итоги деятельности рабочей группы, которая на протяжении последних двух лет занималась этим, представил её председатель Высокопреосвященный владыка Борис Гудзяк, митрополит Филадельфийский. Синодальные отцы согласились с докладчиком, что необходимо развивать культуру христианской близости в пределах церковной общины, обеспечивать духовное сопровождение, открытость и прозрачность как характерные признаки этой близости, а также неутомимо работать над исцелением духовных ран и травм народа. Владыки подчеркнули, что дальнейшие изменения в УГКЦ следует осуществлять в ключе «пастырского обращения», которое должно охватить всех членов церковной общины – епископов, духовенство, монашествующих и мирян.

Первый этап региональных встреч

Принимая во внимание прошлогодний опыт синодальной деятельности, в этом году владыки тоже были разделены на четыре группы для региональных встреч:

1. Северная Америка – США и Канада;

2. Южная Америка и Австралия – Бразилия, Аргентина, Австралия;

3. Западная и Центральная Европа – Франция, Великобритания, Италия, Германия, Польша;

4. Украина.

Встреча первых трёх групп синодальных отцов длилась с 11 по 13 мая, а епископов из Украины – состоялась 26 мая.

В ходе региональных встреч каждый правящий епископ имел возможность представить свой опыт пастырства в период пандемии, а также указать на особые вызовы, которые возникают в его епархии или экзархате. Благодаря этому участники Синода могли подробнее рассмотреть локальный уровень пастырского служения, что поможет в разработке пастырского плана для всей УГКЦ на ближайшую и дальнейшую перспективы.

Вторая сессия Синода Епископов УГКЦ состоялась 30 июня. Прежде всего, её участники проанализировали программу нынешнего синодального действия и состояние реализации предыдущих наработок и решений. Основные темы этого заседания – это дальнейшее развитие Украинской Греко-Католической Церкви и продолжение разработки проекта общецерковного пастырского плана.

Члены Синода Епископов УГКЦ отметили, что новый пастырский план должен учитывать обстоятельства всемирного кризиса, вызванного пандемией Covid-19, и специфику пастырской жизни каждой епархии, каждого экзархата УГКЦ в Украине и во всём мире. По мнению синодальных отцов, прежде всего, необходимо объединяться внутри приходских общин, приглашать верных возвращаться в храмы, переходить от онлайн-встреч к живому общению и участию в Святых Таинствах, а также стремиться к всестороннему обновлению пастырства в современных условиях. Кроме того, владыки подчеркнули, что нужно согласовать новый пастырский план с воодушевлением, которое подаёт Святейший Отец Франциск для всей Католической Церкви, а именно – с его призывом к пастырскому обращению.

Второй этап региональных встреч состоялся с 30 августа по 2 сентября: епископы из Северной Америки собирались на платформе ЗУМ 30 августа, из Южной Америки и Австралии – 31 августа, из Западной и Центральной Европы – 1 сентября и со всей Украины – 2 сентября.

На этот раз члены Синода Епископов УГКЦ дискутировали над каноническими и литургическими вопросами, а также обсудили документы по подготовке кандидатов в священство и постоянном обучении священников. Отдельными пунктами обсуждалась обновлённая Концепция экуменической позиции УГКЦ и дальнейшая разработка пастырской стратегии всей Церкви на период до 2030 года.

Епископы также рассмотрели Отчёт синодальной комиссии о работе над новым переводом Божественной Литургии св. Иоанна Златоуста.

Третья и четвертая сессии Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви 2021 состоялись в течение двух дней – 28 и 29 сентября. Эти заседания стали итоговыми в нынешней деятельности Синода.

При рассмотрении блока экономических вопросов члены Синода Епископов УГКЦ имели возможность заслушать отчёт Патриаршей курии за 2020 год, а затем Отчёты о деятельности миссионерского фонда УГКЦ, Общецерковного фонда священнической солидарности, Патриаршего фонда, Общецерковного сбора пожертвований «Андреев грош» и отчёты других структур и фондов, основанных Синодом Епископов УГКЦ.

Среди новых документов синодальные отцы утвердили Инструкцию о пребывании священнослужителей за пределами своей епархии и в первом чтении – подготовленные Синодальной рабочей группой четыре раздела Кодекса канонов УГКЦ: «Монахи, богопосвящённые лица и члены других сообществ монашеской жизни», «Судопроизводство», «Досрочное имущество Церкви» и «Иерархическая структура УГКЦ». Учитывая завершение срока, предусмотренного декретом и изменение экклезиальной ситуации в Украине, была утверждена обновлённая Концепция экуменической позиции УГКЦ. Отдельно был принят документ, подготовленный Патриаршей комиссией по делам духовенства, касающийся направлений подготовки кандидатов в священство.

Одним из основных моментов итогового заседания стало то, что синодальные отцы приняли текст посинодального послания на тему пастырского планирования УГКЦ на период до 2030 года. Текст был разработан на основе резолюций рабочей синодальной группы под руководством Высокопреосвященного владыки Бориса Гудзяка.

Кроме того, были приняты к сведению Отчёт о состоянии судейства в Украинской Греко-Католической Церкви (его представил архиепископ и митрополит Львовский Игорь Возняк), Отчёт о деятельности Пастырского совета (презентовал его председатель владыка Кеннет Новакивский) и итоговый отчёт о деятельности комиссий и отделов патриаршего уровня (представил отец Андрей Химяк, исполняющий обязанности Секретаря Синода Епископов УГКЦ).

Поздравление юбиляров нынешнего года

В заключение синодального заседания Отец и Глава УГКЦ, следуя устоявшейся традиции Синода, поздравил нынешних юбиляров по случаю очередной годовщины их дня рождения, священнической или епископской хиротонии. Своеобразным подарком для всех юбиляров стал видеоролик с их фотографиями и традиционным многолетием.

Завершился Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви 2021 года общей молитвой к Пресвятой Богородице. В ней члены Синода поручили друг друга, своих верных, духовенство, монашество и весь украинский народ под опеку Божьей Матери и всех святых и праведных украинской земли.

Следующий Синод Епископов УГКЦ было решено провести в июле 2022 года в г. Киеве. Его главная тема – «Синодальность и соборность: опыт Украинской Греко-Католической Церкви».

 

Секретариат Синода Епископов УГКЦ

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...