Коммюнике совместной встречи епископов Греко-Католической и Римско-Католической Церкви в Украине

суббота, 15 ноября 2014, 15:16
Дорогие во Христе Братья и Сёстры! С 10 по 13 ноября этого года католические епископы Украины двух обрядов собрались на ежегодные реколекции в Высшей митрополичьей духовной семинарии латинского обряда в Брюховичах, возле Львова.

Время реколекций – это, прежде всего, выбор обособления, как поступал Иисус, который оставлял на определённое время учеников, а сам шёл на разговор с Отцом. Подобно делаем и мы: каждый год мы проводим обучение, медитацию, адорацию Пресвятых Даров и встречаемся с Богом, чтобы исполненными Пресвятой Троицей вернуться к доверенным под нашу опеку епархиям.

В завершение реколекций состоялась совместная Конференция обеих епископатов, на которой обсуждались три очень важных и актуальных в настоящее время в Украине и мире вопроса.

Первой обсуждаемой темой, была война на Востоке Украины и годовщина гражданского протеста – организованной студентами ночной манифестации 21 ноября 2013 года, ставшей сопротивлением по отношению к действиям тогдашней власти. Последующие дни и недели принесли обострение протеста, о чём все мы можем свидетельствовать, но больше всего об этом свидетельствуют могилы жертв Майдана.

По отношению к сложной ситуации, которая длится уже почти год, мы как пастыри хотим направить к вверенной нам пастве следующее обращение с умоляющим призывом о мире. Папа Франциск, во время одной из генеральных аудиенций сказал такие слова: «Сегодня, дорогие Братья и Сёстры, хочу выразить крик, который поднимается с растущим беспокойством из каждого уголка земли, из каждого народа, из сердца каждого человека, из одной большой семьи, которой является человечество: это призыв к миру! Это сильный призыв: мы хотим быть людьми мира, хотим, чтобы в нашем обществе, раздираемом разделениями и конфликтами, воцарился мир; нет войне! Мир – это слишком ценный дар, и нужно его распространять и беречь».

Идя за голосом понтифика, обращаемся с однозначным и выразительным призывом о мире. Призыв к миру, основанному на правде и справедливости, исходит из глубины наших сердец. Как же много терпения, как же много уничтожения, как же много боли повлекло и дальше влечёт за собой применение оружия в нашем крае. Особенно призываем – применение насилия никогда не принесёт мира. Война призывает войну, насилие зовет насилие! Со всей силы просим вовлечённые в конфликт стороны послушать голос совести и не закрываться в собственных интересах, но увидеть в том человеке, что рядом, своего брата и отважно и решительно избрать путь встреч и переговоров, отрицая слепую военную схватку.

Поэтому в очередной раз просим всех наших верующих о непрестанной молитве. Пусть наши руки поднимаются к Богу, а просьба о мире дойдёт до сердец всех людей, чтобы все сложили оружие и позволили, чтобы ими двигало стремление к миру.

Следующей темой рефлексии была политическая ситуация, связанная с недавними выборами. Как христиане и в то же время граждане определённой территориальной единицы, мы смотрим на сегодняшнюю политическую ситуацию через призму евангельской встречи Иисуса с фарисеями и сторонниками Ирода, которые испытывали Божьего Сына словами: «Учитель! Мы знаем, что ты чистосердечный и не учитываешь никого, ибо не смотришь на лица людей, только по правде наставляешь на путь Божий. Итак, подобает ли давать подать кесарю, или нет? Давать, или не давать? Он же, видя их лукавство, сказал им: что вы меня искушаете? Принесите мне динарий, чтобы я видел. Они и принесли. И говорит им: Чьё это изображение и надпись? – Кесарево, – те ему отвечают. Тогда Иисус сказал им: Отдайте кесарю, кесарево, а Богу – Божье. И они дивились ему» (Мк 12, 13-17).

Мы живём в мире, в котором пересекаются две реальности – вера и гражданская ответственность. Эти реальности должны иметь общий знаменатель, которым есть правда и честность. Верующий человек должен руководствоваться в своей жизни этими двумя добродетелями. Правда о Боге, в которого верим, формирует в нас личность последователя Спасителя. Быть христианином – это жить тем, Кого и что исповедуем: жить заповедью любви к Богу, ближнему и неприятелю. Эта дорога ведёт к миру, доверию, переменам. Так поступая, мы сохраним ответственность друг за друга, что, в свою очередь, принесёт ответственность за Родину, которая нуждается в ответственных, искренних и честных людях. И эти добродетели, которые можно обозначить словом «гражданские», должны быть нашим патриотизмом – они должны выражать нашу любовь к Отчизне.

Поэтому напоминаем всем тем, кому доверяют избиратели, чтобы не смотрели только на свои интересы, но на общее добро, которое должно быть построено на том, что зовётся Богом и необходимое для Родины. Такой подход построит будущее, достойное христианской и гражданской жизни.
Последним очень важным вопросом, который мы рассматривали недавно, был завершившийся в Риме Синод, посвящённый семье. В итоговом документе записано: «Мы, синодальные отцы, собранные в Риме вокруг Папы Франциска на чрезвычайном общем собрании Синода Епископов, обращаемся ко всем семьям на разных континентах, особенно к тем, которые подражают Христу – его Пути, Истине и Жизни. Выражаем своё удивление и благодарность за ежедневное свидетельство, которое вы даёте нам и миру, за верность, веру, надежду и любовь. Также и мы, пастыри Церкви, родились в самых разных семьях с разными историями. Будучи священниками и епископами, мы живём среди семей, которые рассказали нам словами и поступками, показали сияние и труд их жизни».

Сознавая большую ответственность за семью, как Таиїнственный неразрывной и плодотворный союз мужчины и женщины, обращаемся к Богу словами синодальных отцов: «Отче, дай всем семьям присутствие мужественных и мудрых мужчин и женщин, которые были бы источником свободной и объединённой семьи. Отче, дай родителям, чтобы имели дом, где могли бы мирно жить со своей семьёй. Отче, дай детям, чтобы были знаком доверия и надежды, а молодым – стабильную и верную идеалам отвагу. Отче, дай всем возможность собственными руками зарабатывать на хлеб, испытать мир души и поддерживать пламя живой веры, даже во времена темноты. Отче, дай нам всем видеть расцвет Твоего Царства, всё более верного и более вероятного, справедливого и гуманного города, мира, который любит правду, справедливость и милосердие».

Дорогие Братья и Сёстры! К такому стремимся миру, а в нём – к такой семье, в которой уважение выражается благодарностью и ответственностью за большое и удивительное призвание к семейной жизни. О таком мире мы молились во время реколекций и о таком мире вели речь на Конференции Епископата. Просим также и Вас молитвой и примером собственной жизни в семье строить домашнюю Церковь.
Всех от всего сердца благословляем.

Епископы Греко-Католической и Римско-Католической Церкви в Украине
 

Львов, 13 ноября 2014 года

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...