Коммюнике юбилейного заседания ВСЦиРО, посвящённого 25-летию его деятельности

пятница, 25 июня 2021, 16:27
Мы все равны, мы все разные и объединены ради общего блага Украины.

Наши сообщества верующих в Бога людей – Церкви и религиозные организации, объединенные в ВСЦиРО, разные, но в то же время остаются равными. Этот девиз Совета Церквей и опыт принятия решений на основе консенсуса – пример того, что понимание и взаимодействие, несмотря на наши различия, возможны ради общей цели – благосостояния украинского народа и демократического развития украинского государства.

Мы все равны. Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций объединяет свыше 95 процентов религиозной среды Украины, является общественным союзом, осуществляющим деятельность в соответствии со своим Положением и едва ли не самой большой и лучше структурированной частью гражданского общества нашего государства. Его члены – Церкви и религиозные общины христиан разных конфессий и юрисдикций, иудейские и исламские религиозные организации. Независимо от того, большой или малой общиной, религиозным или национальным меньшинством являются его члены – все имеют одинаковые права и голос, а решения принимаются на основе консенсуса. Совет отстаивает права и свободы человека, которые исходят от статуса человека как Божьего высшего творения и гарантируются украинским государством в соответствии с его Конституцией и Законом о свободе совести. Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций в своей деятельности уважает права, свободы и достоинство каждого человека и ценности, данные Творцом.

Мы все разные, потому что представляем весь спектр монотеистических религий с их большим конфессиональным разнообразием. Мы осознаём различия наших религиозных взглядов и убеждений. Но именно это и создаёт самобытную идентичность каждого из членов ВСЦиРО и обогащает наше сообщество. Именно уважение к нашим различиям не представляет препятствия для сотрудничества, а наоборот, является пространством межконфессионального и межрелигиозного диалога, сохранения религиозного и гражданского мира в нашем государстве, даёт возможность нам быть единым мощным голосом совести гражданского общества Украины, говорить с государственными институтами и политическими силами, с мировым сообществом и международными институтами.

Мы объединены ради общего блага Украины. В течение 25 лет своей деятельности Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций осознавал свою большую ответственность за дальнейшее развитие украинского общества и роль в становлении восстановленной украинской государственности. Мы трудимся во имя общего блага нашего народа и независимого Украинского Государства. Именно единство в бдении над развитием нашего государства на твёрдых основаниях Божьего закона, в заботе, чтобы вечные истины были фундаментом законотворческой деятельности и настоящей демократии, в опеке над нравственным здоровьем народа и воспитанием детей и молодёжи Украины – и являются главным принципом работы нашего Совета во имя общего блага нашей страны и её успешного и устойчивого развития.

Эти принципы деятельности ВСЦиРО находят отражение в большом спектре общественно-политических вопросов, которые поднимал в своей деятельности Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций: утверждение в обществе социальной справедливости и независимого правосудия, обеспечениие свободы вероисповедания и других основных прав человека, защита общественной морали и семейных ценностей, надлежащая социальная защита уязвимых и малообеспеченных слоёв населения, проведение честных и прозрачных выборов и борьбы с коррупцией, повышение экологического сознания населения и тому подобное.

Однако сегодня ещё много вызовов, на которые религиозные сообщества различных конфессий вынуждены реагировать ради того, чтобы продвижение украинского общества и демократические трансформации прошли без пагубных крайностей. Речь идёт о противодействии таким явлениям, как навязывание гендерной идеологии; домашнее насилие и другие атаки на семью как на союз мужчины и женщины, в котором ребёнок растёт в любви и отца, и матери; дискриминация (наше противодействие – без ущемления свободы слова, выражения и свободы вероисповедания) и многое другое.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций и в дальнейшем будет отстаивать сохранение моральных основ и ценностей, данных Творцом, на которых основывается успех многих стран. Мы стремимся построить общество, в котором ни одна идеология не давит на человека, унижая одних перед другими, а дарована им национально-государственная самобытность всесторонне охраняется и конструктивно и стабильно развивается.

Пусть Господь благословит наш народ и его свободную и независимую страну в 30-ю годовщину восстановления её независимости!

 

Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций

Киев, 24 июня 2021 года


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...