«Мы молимся, чтобы сложная ситуация не переросла в вооружённый конфликт», – кардинал Винсент Николс по случаю молитвы в Лондоне

пятница, 28 января 2022, 20:40
Ко всемирной молитве за мир в Украине и мире, которую инициировал Папа Франциск, присоединился кардинал Винсент Николс, архиепископ Вестминстерский и президент Католической епископской конференции Англии и Уэльса, вместе с католическими епископами Лондона и Апостольским нунцием в Великой Британии архиепископом Клаудио Гуджеротти.

Молебен к новомученикам УГКЦ в украинском кафедральном соборе Пресвятой Семьи, в Лондоне, 26 января в рамках 12-часового молитвенного марафона, при участии иерархов Римско-Католической Церкви в Великобритании, возглавили владыка Кен Новакивский и владыка Борис Гудзяк.

Комментируя своё участие в молитве, кардинал Винсент Николс отметил, что он с братьями-епископами из Лондона стали частью цепи молитв во всём мире и как важно поддерживать это.

«Я прошу вас искренне молиться за мир в Украине», – добавил он, обращаясь к католикам Англии и Уэльса.

По его словам, ситуация вокруг Украины очень деликатная, хрупкая. И ежедневные усилия, направленные на обеспечение того, чтобы такая ситуация не переросла в вооружённый конфликт, продолжаются.

«Сегодня вечером мы услышали от находящегося с многодневным визитом в Лондоне митрополита, украинского архиепископа из Филадельфии, что перспектива войны ломает саму основу, реальность и надежды человеческой семьи, созданной по образу и подобию Божия, которая должно быть единой семьёй, предназначенной для небесного мира», – отметил кардинал Николс.

«Поэтому мы молимся, чтобы сложнейшая ситуация не переросла в вооружённый конфликт», – подчеркнул он.

Архиепископ Вестминстерский отметил, что молитва вечером 26 января в украинском кафедральном соборе, в Лондоне, была очень трогательно основана на украинских мучениках, беатифицированных Папой Иоанном Павлом II во время визита в Украину.

Эти мученики отдали свою жизнь за видимое единство Церкви, которое является, конечно, знаком и таинством единства человеческой семьи, – заметил он, подчеркнул: – Это единство разрушается повсюду, где идёт война».

Кардинал Николс также сказал, что сейчас граница между Россией и Украиной – место большой опасности. Поэтому молитва в украинском соборе была «особенно за людей Украины, которые сейчас чувствуют, что большие армии идут на их границы». Он добавил, что молился и о тех, кто участвовал в переговорах как непосредственно с Россией, так и в переговорах между союзниками в Европе и во всём западном мире.

«Мы молимся друг за друга независимо от того, на какой стороне этих конфликтов находимся, потому что конфликт – это всегда провал. И глубоко разрушающий провал, о чём знает эта страна [Украина. – Ред.]. Многие места, к сожалению, об этом знают. Даже сейчас, когда мы говорим, во многих местах разгораются конфликты. Поэтому обязанность молиться за мир – один из первых расцветов любви к Богу и способности видеть мир глазами Бога», – подчеркнул кардинал Винсент Николс.

 

Департамент информации УГКЦ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...