#МоемуПатриарху50: как пользователи соцсетей поздравляли Блаженнейшего Святослава с юбилеем

суббота, 09 мая 2020, 18:09
Пользователи соцсетей активно присоединились к поздравлениям Блаженнейшего Святослава с 50-летним юбилеем, который он отмечал 5 мая 2020 года. Среди сообщений духовенства и мирян УГКЦ, обозначенных хэштегом #МоемуПатриарху50 в Facebook, Instagram и Twitter, были поэзия, истории встреч, песни, фото, видео и искренние слова поздравлений.

 

В соцсетях Предстоятеля УГКЦ поздравляли как сообщества епархий, приходов, церковных школ, организаций, так и лично верующие, а организация «Украинская молодёжь – Христу» по случаю юбилея запустила в сети даже специальную инициативу «Золотая лепта».

Невыдуманные истории

Многие пользователи вместе со словами поздравлений вспоминали ценный опыт встреч и общения с Блаженнейшим Святославом. Например, сестра Мирослава Мостепанюк, приветствуя Главу УГКЦ, рассказала, как впервые встретила его в Хорватии, а Надежда Дяченко вспомнила о том, как ей выпала возможность получить благословение Блаженнейшего. «Знаю, благословение имеют множество людей, но это – моё. И оно для меня ценное», – написала она в Facebook. Напоминанием о визите Патриарха на юг Украины поздравил Главу Церкви приход г. Южноукраинска.

А Владимир Мамчин в своей заметке по случаю юбилея Предстоятеля рассказал о собственном опыте встреч со Святославом Шевчуком. Зиновий Андриевич показал детскую фотографию Главы УГКЦ, прокомментировав её словами «...взгляд Блаженнейшего так и остался светлым и добрым».

 

Видео

Одним из самых популярных видов поздравления стало видеоматериалы. «В нынешней ситуации всё тепло и любовь наших сердец адресуем Блаженнейшему Святославу через видеопоздравления», – написали в заметке-приветствии участники сообщества «Поколение Любомира».

Своё видеопоздравление для Блаженнейшего Святослава записали владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии, протопресвитер архиепархии, и работники Курии Киевской архиепархии.

С помощью видео к Блаженнейшему Святославу обратились монашество УГКЦ, представители академического пастырства, священники прихода Рождества Пресвятой Богородицы (Львов – Сыхов), приход святых Бориса и Глеба на Позняках (Киев), приход Трёх Святителей (Бровары), приход Пресвятого Сердца Христова (Билоскирка) и другие.

«Мы благодарим Всемогущего Бога, что с Его благословения Украинская галицкая земля и украинские галицкие родители породили такого великого сына. Мы молим Бога, чтобы даровал Вам крепкое здоровье, как наши зелёные Карпаты. А словами великого будителя, просветителя украинского духа и украинского сознания о. Маркиана Шашкевича желаем Вам, чтобы вера Ваша была, как утёс, твёрдая», – сказал в видеообращении от имени священников и прихожан прихода Успения Пресвятой Богородицы в Дрогобыче к Блаженнейшему Святославу о. Алексей Демьяновский.

Особым образом к Блаженнейшему обратились из-за океана. Владыка Даниил Козлинский со священниками из Аргентины также записали видеопоздравление.

Творчески к приветствию Блаженнейшему Святославу подошли молодые люди и дети Украинской Греко-Католической Церкви. Свои видеопоздравления в соцсетях опубликовала салезианская молодёжь и коллегиум для девушек «Знамение» в Зарванице а также Школа-гимназия святой Софии, школа-гимназия Шептицких, благотворительный сад «Ангелочек». Некоторые из детей приветствовали Патриарха на видео в поэтической форме, другие – песней (Галина Станиславская, Olena Bortnyk).

Креативно поздравил Главу УГКЦ о. Ярослав Головчук с семьёй из Павлодара (Казахстан).

 

Поэзия

Большой популярностью в сети пользовались поэтические сообщения верующих.

 

***

У відблиску травневої роси,
Ходили Ви у років своїх п’ять,
Сьогодні зичимо з роси й води.
Бо Вам минає, тільки, п’ятдесять!..
                                                                                   Андрей Жук

 

***

Ми дякуємо, Ваша Святість,
За віру, чисту мов кришталь,
За Вашу мудрість і завзятість,
Праць нелегких кожну деталь.
За проповіді, що лікують,
Й торкаються глибин душі.
За те, що їх віряни чують-
Бо всі слова у них живі.

                                                                                                          Luda Burda

 

Авторские тексты

По случаю 50-летия тысячи пользователей соцсетей посылали Блаженнейшему Святославу искренние слова пожеланий и заверения в молитве.

            • «Отдельно молимся за нашего Патриарха Святослава, который сегодня отмечает свой день рождения», – написали в описании онлайн-трансляции Литургии из прихода Сретения Господня (Ивано-Франковск).

            • А пользователь социальной сети Instagram Bolyubov возблагодарил Бога «за дар жизни нашего Патриарха Святослава».

            • Рассказал о содержании своей молитвы в этот день и о. Марьян Топорович: «Спасибо Богу за дар Вашей жизни, которую Вы так ревностно посвящаете служению Церкви и народу».

            • «Теперь он "всё для всех", а это очень нелегко, поэтому самый большой подарок – молитва и сотрудничество на благо Церкви и народа, кто чем может», – написала в Facebook Лидия Мидык, а Pavlo Best в своём Twitter-аккаунте назвал Блаженнейшего Святослава «патриархом всегда Живой Церкви».

            • Тарас Антошевский пожелал Блаженнейшему Святославу скорейшего признания статуса патриархата для УГКЦ, прислав «искренние поздравления и пожелания быть первым Главой и Отцом УГКЦ, которого патриарший титул будет признан де юре! Потому что де-факто мы его и многие в мире уже давно признают, ещё со времен Блаженной памяти кир Иосифа».

            • А о. Иосафат Бойко заявил, что «мы Вас просто любим и ждём в гости!»

 

Некоторые из пользователей поделились своими ожиданиями:

            • «Мы всегда хотим слышать искренние молитвы, потому что Вы молитесь за весь украинский народ, который любит Вас за душевность, справедливость, доброту, большую любовь к ближнему», – написала в Facebook Галина Станиславская.

            • А Наталия Лопатинская рассказала, что улыбка Отца Святослава для неё – самая искренняя улыбка, которую она видела у взрослых, и пожелала Блаженнейшему: «Пусть мир так же искренне улыбается Вам в ответ, Отче!»

Спасибо пользователям социальных сетей, что откликнулись на наше приглашение обозначить собственные сообщения-пожелания по случаю 50-летнего юбилея Блаженнейшего Святослава хэштегом #МоемуПатриарху50. Вместе с тем, напоминаем, что Глава Церкви поблагодарил всех за поздравления по случаю его юбилея.

 

о. Тарас Жеплинский,

Департамент информации УГКЦ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...