Молодёжь и будущее Украины

воскресенье, 23 февраля 2014, 22:19
Мы переживаем трагические и одновременно великие дни. Эти дни великие, потому что мы узнали нашу страну, нашу власть и собственный народ. Эти дни великие, потому полны трагизма, обозначены терпением и даже смертью молодых невинных людей. Эти дни великие, потому что именно сейчас рождается наше будущее. И именно будущее – тема этих соображений, потому что настоящее всё больше уходит в прошлое.

Историческими, с точки зрения историографии, можно называть только те события, под влиянием которых изменяется курс жизни. Однако направление жизни меняют не сами события, а люди, принимающие в них участие.

Возникает вопрос: кто в нынешних обстоятельствах те люди, которые отвечают за действительно исторические результаты. Можно говорить о разных группах, и некоторые из них находятся даже за пределами родного края.

Остановимся на одной группе, которую все единодушно видят создателями будущего, дай Бог, чтобы лучшего общественного строя. Речь идёт о нашей молодёжи, части народа, возраст которого не превышает тридцати с лишним лет.

Есть группа людей, которые, подражая своим родителям, творят зло

Говоря о молодых гражданах, не буду бросаться в восторг, как некоторые из читателей этого ожидают. Постараюсь быть реалистом, потому что молодые граждане не всегда таковы, какими мы хотели бы их видеть.

Молодёжь Украины можно разделить на несколько групп, среди которых наблюдаются существенные различия.

Есть группа людей, которые, подражая своим родителям, творят зло. Это те, которые путём коррупции, рейдерства или злоупотреблений воруют бюджетные средства и таким образом обижают своих ближних.

В последнее время много говорится об увеличении числа правозащитных структур: значит, будет набор молодых людей. А все ли они хорошо воспитаны, благородны, действительно готовы защищать права граждан? Напомню, что «зло» – это этимологический корень преступлениям.

Не один читатель согласно кивнёт головой: да-да, это правда – и в своём сердце осудит тех несчастных молодых людей. Судить или проклинать их легко, но, собственно, за них надо молиться, чтобы Божья благодать вырвала их из моральной грязи, созданной их родителями, в которой они утопают. Пока они будут частью общества, позорящей нашу власть перед своими и чужими – от них нельзя ждать ничего хорошего.

Другой группой молодых людей также не следует увлекаться. Эти молодые люди не хотят своими поступками делать несправедливости ближним, но стремятся занять влиятельные места... путём взяток

А всё же и к ним хочу обратиться. Не стоит ли вам, молодые люди, задуматься над будущим, прежде всего, собственным и всего народа. Куда вы идёте? Или вам безразлично ваше достоинство? Не будет ли вам обидно, если ваши дети будут стесняться вас? Молюсь за вас.

Другой группой молодых людей также не следует увлекаться. Эти молодые люди не хотят своими поступками делать несправедливости ближним, но стремятся занять влиятельные места не благодаря основательному образованию, добросовестной работе, а – нечестным способом, в частности, путём взяток.

Давайте подумаем: кто из нас хочет лечиться у врача или добиваться своих прав с помощью юриста, которые свои дипломы купили за деньги, а не получили честными усилиями. О таких, к сожалению, мы нередко слышим. Хотя часто виновниками такой ситуации являются не только они, но и те, кто продаёт должности.

В великом милосердии от Бога и людей нуждаются те несчастные молодые люди, – ещё одна группа – которых народ популярно называет «титушками»

Таким молодым людям надо сочувствовать и за них молиться. Но и вы, молодые люди, сверните с ложного пути и начните работать над собой.
В великом милосердии от Бога и людей нуждаются те несчастные молодые люди, – ещё одна группа – которых народ популярно называет «титушками». Почему употребляю к ним эпитет «несчастные»? Потому что это люди, лишённые моральных принципов, готовые делать что угодно, даже что-то очень плохое, чтобы только за это получить деньги.

Всё-таки многочисленная группа среди молодёжи – это хорошие дети, кто прилежно учится, мечтает о нормальном обществе, готовы работать и даже жертвовать собой для осуществления всенародного блага

Осознают ли они своё жалкое душевное состояние? Жаль вас, «титушки». Сворачивайте с плохого пути.

Автор этих строк убеждён, что всё-таки многочисленная группа среди молодёжи – это хорошие дети, кто прилежно учится, мечтает о нормальном обществе, готовы работать и даже жертвовать собой для осуществления всенародного блага.

Прежде всего, следует поблагодарить их родителей и учителей, их хорошо воспитали и поставили на правильную дорогу. Вместе с тем нужно отдать должное и самим молодым людям, которые углубляют своё воспитание обучением, работой, желанием распространить своё знание примером выдающихся предков, честных общественных деятелей настоящего и достойных подражания соседей.

Свои идеалы, признание достоинства человека, его свободы, неподдельного патриотизма они осуществляют в своих школах, на рабочих местах, в военном, правозащитном и волонтёрском служении, а в последние месяцы – и на площадях.

Вы и есть та молодёжь, которой можно восхищаться и которую надо поддерживать. Старшие граждане, что руководствуются настоящими духовными ценностями, не жалейте своих усилий, собственным жизненным примером и мудрым словом укрепляйте такую ​​молодёжь в их благородных намерениях! Если эти намерения осуществятся, Украина будет тем настоящим домом для своего народа, тем государством, которым на основании своей одарённости людьми и природой она и должна быть.

Уважаемые молодые читатели, вы – надежда нашего народа на нормальное будущее! Не разочаровывайте его, а обеспечьте ему всенародное благо.
Благодарим Всевышнего за такие искренние дары и просим у Него благодати для нашей молодёжи.

+ Любомир, Архиепископ-эмерит
life.pravda.com.ua



ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...