Наши пожелания и наши деяния

пятница, 30 января 2015, 15:52
Есть в нашем народе обычай: по случаю церковных или светских праздников мы поздравляем друг друга и высказываем разные пожелания. Наиболее интенсивно это происходит в конце декабря и начале января. И это не безосновательно.

Во второй половине декабря постепенно удлиняется день. Следовательно, есть надежда на свет и тепло. Другая причина – окончание одного года и начало следующего. Конец старого года – это время подведения итогов того, что было, а начало нового – предположение, что будет; пора надежд на лучшее.

Для людей верующих, в частности христиан, период на рубеже лет – это литургическое напоминание, что Бог, приняв человеческую природу, пришёл к людям, чтобы быть с ними и вести их к вечному счастью.

А у евреев, например, на декабрь приходится праздник света, для которого свойственна благотворительность. Эти обстоятельства, украшенные и дополненные различными радостными обычаями, объясняют атмосферу доброжелательности, которая царит в эту пору года.

Давайте подумаем, чего мы друг другу желаем. Конечно, мы искренне желаем полезного и приятного.

Но особенность наших поздравлений или пожеланий в том, что всё добро, которое мы выражаем, должно произойти или кто-то должен нам дать. Вспомните, чего вы желали в этом году своим родным, приятелям, знакомым, и убедитесь, что это действительно так.

Хочу дополнительно предложить иной смысл пожеланий, не только такой пассивный. По моему мнению, было бы полезно, если бы мы могли пожелать всем, к кому обращена наша доброжелательность, чтобы они могли своим трудом, своим усилиям, своими стараниями достичь того, что хорошо для них и для дорогих им людей или даже для всего общества. Пожелаем, значит, быть деятелями, а не только потребителями.

Говоря о здоровье, желайте, чтобы адресаты нашей доброжелательности умели и хотели беречь своё здоровье.

Вспоминая о благосостоянии, желайте, чтобы те, к кому обращаемся, умели и хотели заработать себе на благосостояние. Говоря о мире и согласии, пожелаем искренне творить добро и устранять любое насилие и т. д.

Нет в мире никого другого, кто бы желал нам добра, как Тот, рождение которого в эти дни мы праздновали.

Посмотрим на Его жизнь. Он полностью и бесповоротно посвятил себя нам.

Если хотим, чтобы другим людям было хорошо, подумаем не только о том, что им пожелать словам, но и для их добра что мы могли бы постичь делами.
+ Любомир, Архиепископ-эмерит www.pravda.com.ua

 

ТЕГИ: Гузар
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...