«Не бойтесь перемен»: 10 хороших советов митрополита Львовского Игоря для зрелой духовной жизни

вторник, 03 августа 2021, 13:20
Сегодня митрополит и архиепископ Львовский владыка Игорь Возняк празднует день рождения. По этому случаю предлагаем задуматься над его советами для духовной жизни.

1. Помните, что у Господа всё идёт к лучшему изменению в отношении человека и мира. Для Творца, который позвал мир к существованию своей волею из ничего, нет проблемы мир изменить так, как Он пожелает это сделать. Однако у Господа всё идёт к лучшему изменению в отношении человека и мира.

2. Всем нужны перемены. Кто не позволит Господу вмешаться в нашу жизнь полностью, тот может многое потерять, а даже подвергается потере вечной счастливой жизни.

3. Не проявляйте подозрительную набожность. Человек, который причащается часто, но осуждает ближних и употребляет плохие слова, пополняет всякого рода грехи, лукавит, а затем обнаруживает подозрительную набожность.

4. Не останавливайтесь в практике духовной жизни. Никто не может стоять на месте в практике духовной жизни. Чтобы бороться с грехами, нужно постоянно быть с Богом и не удаляться от Него.

5. Практикуйте добро. Человек при встрече со Спасителем начинает практиковать добро. Почему мы с вами приходим в церковь на молитву? Наша цель – встать перед Богом. Мы приходим, чтобы предстать перед Богом вместе с другими людьми; чтобы прославлять Его, благодарить Его за все благодеяния, совершённые нам, чтобы проявлять свою любовь к Нему, просить прощения для себя, других, а также молиться за хорошую судьбу в будущем, чтобы умолять за счастливый упокой умерших и чтобы много других добрых намерений представлять Богу. Приход в храм меняет человека, когда он искренне помолится, по крайней мере, в упомянутых намерениях. Тогда он отойдёт наполненный, радостный и счастливый. А также останется с хорошей жизнью и хорошим настроением на всю неделю, даже если придётся преодолевать трудности. Потому что человек при встрече со Спасителем начинает практиковать добро.

6. Не обижайте нашего любящего Бога. Сердечно прошу всех: не обижайте нашего любимого Бога, который даровал нам бессмертную душу, умер за нас на кресте и поддерживает нашу жизнь на земле. Именно Христос каждый раз прощает нам грехи в Святой Тайне Покаяния.

7. Не думайте, что можно бездумно грешить. Ошибочно думать, что можно грешить, потому что всегда можно пойти исповедоваться. Это правда, что Господь платит милосердием и добротой. Однако правда заключается и в том, что милосердие Божие исходит на тех, кто боится Его. Тем большая опасность грозит человеку, который удаляется от Бога, забывая Его законы.

8. Сердечно попросим прощения у Господа в Святой Исповеди за наши грехи. Исповедь – это сила и лекарство. Святая Исповедь не только прощает нам грехи. Прежде всего, это наша сила, наше средство и лекарство, чтобы их больше не пополнять.

9. Сделаем решительную установку – после каждого поста покинуть хотя бы один грех. Было бы хорошо, чтобы мы после каждого поста – глубокого, духовного и радостного времени – исключали хотя бы по одному собственному греху, не возвращались к нему и других не приобретали. Давайте так решим, и Господь поможет нам.

10. Не старейте в ваших ранах. Совершайте искреннюю молитву, объединяйтесь с ближними, от всего сердца всех простите, кто виноват перед вами. Держите умеренный пост. Обновляйтесь духом и не старейте в ваших ранах.

 

Источник: Львовская архиепархия УГКЦ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...