«Нужно снять розовые очки, потому что завтра может быть слишком поздно...» – владыка Богдан (Дзюрах)

пятница, 07 марта 2014, 19:26
Потрясающе, что определённая страна нападает на своего соседа без причины! Мы обязаны Божией благодати и самоконтролю украинских солдат за то, что недавние провокации со стороны российских войск ещё не превратились в кровавое противостояние.

Все критические и независимо мыслящие люди понимают, что Кремль игнорирует все виды международных сделок. Поэтому вторжение российских военных частей на территорию Украины представляет реальную агрессию против независимого государства и тем самым агрессию против стабильности всей Европы.
Такое мнение высказал владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, в интервью для немецкоязычного издания КNA.

Епископ обратил внимание, что Церкви и религиозные организации Украины изначально имеют очень чёткую и твёрдую позицию против российской оккупации. В частности, в совместном заявлении лидеры Церквей подтвердили, что «размещение иностранных военных подразделений в независимом государстве представляет опасность не только для нашей страны, но и для мира на всём европейском континенте». Главы Церквей считают, что Россия должна отвечать «перед Богом и перед человечеством за возможные последствия конфликта на территории Украины».

«От всего сердца благодарю всех европейских граждан, всех журналистовм, политиков и всех братьев и сестёр во Христе за солидарность с нами и за молитвы», – поблагодарил он. Владыка Богдан убеждён, что западные политики должны взглянуть правде в лицо и признать истинную и реальную угрозу безопасности европейского континента, спровоцированную действиями России на территории Украины.

«Нужно снять розовые очки, потому что завтра может быть слишком поздно. Нужно использовать все возможности, чтобы держать такого агрессора в узде. Учитывая всё ещё напряжённую ситуацию на Крымском полуострове, мы надеемся, что общие и скоординированные шаги международного сообщества приведут к мирному пути выхода из кризиса и сохранению суверенитета и целостности Украины», – добавил епископ.
 

Департамент информации УГКЦ
 

ТЕГИ: дзюрах
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...