О девяносто первой сессии Архиерейского Синода УГКЦ в Украине

пятница, 13 мая 2022, 10:33
10 и 11 мая 2022 года Божьего в Пастырско-реабилитационном центре «Оранта» Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ, расположенном в г. Трускавец, под председательством Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава состоялась Девяносто первая сессия Архиерейского Синода Украинской Греко-Католической Церкви в Украине.

В работе Синода также принял участие преосвященный владыка Нил Лущак, администратор Мукачевской греко-католической епархии.

Главной темой этой сессии Синода Епископов Верховного Архиепископства была «Пастырская опека украинских военнослужащих», которую подготовил для рассмотрения Департамент военного капелланства Патриаршей курии УГКЦ. Детально обсудив указанную проблематику, Синод принял соответствующие решения и выразил признательность Департаменту военного капелланства Патриаршей курии УГКЦ, капелланам, волонтёрам и всем тем, кто служит и поддерживает наше войско в условиях военной агрессии Российской Федерации против Украины.

Синод рассмотрел во втором чтении и утвердил в целом «Программу социально-общественной деятельности УГКЦ в Украине», а также в первом чтении Стратегию деятельности УГКЦ для утверждения семейных ценностей, поддержки семей, предотвращения и противодействия домашнему насилию. Оба документа представлял председатель комиссии УГКЦ по делам семьи и мирян Юрий Подлесный.

Среди тем для обсуждения была рассмотрена современная общественно-политическая ситуация в Украине и мире, а также деятельность Церкви в условиях военного положения. В дискуссии принял участие Апостольский нунций в Украине архиепископ Висвальдас Кульбокас.

О миссии и деятельности Украинского католического университета в современных условиях войны доложил ректор УКУ о. Богдан Прах. О состоянии разработки Хрестоматии исторического опыта социально-общественного служения Украинской Греко-Католической Церкви доложил директор Института истории Церкви Украинского католического университета Олег Турий.

Патриарший эконом УГКЦ о. Любомир Яворский представил Синоду состояние дел УГКЦ в Украине в финансово-экономической сфере и отчитался перед владыками о деятельности учреждённого Церковью Открытого негосударственного пенсионного фонда «Покрова», который успешно функционирует, несмотря на вызовы военного времени.

В перерыве между синодальными заседаниями отцы Синода встретились с беженцами из разных уголков Украины и их детьми, которые временно проживают в этом же пастырско-реабилитационном центре.

Девяносто вторую сессию Архиерейского Синода Украинской Греко-Католической Церкви в Украине решено провести в четвёртом квартале 2022 года.

 

Секретариат Архиерейского Синода УГКЦ в Украине


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...